Показать сообщение отдельно
  #124  
Старый 04.04.2012, 12:16
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Отвечаю на ваши замечения\вопросы (новая порция лапши)

" Если я буду печатать Вашу книгу дома, на лазерном принтере, то себестоимость получится порядка 100 рублей. (Просьба не придираться к точности: "порядка 100" - это может быть 200, а может быть 50). При заявленной продажной цене - даже такой способ печати по мере поступления заказов уже становится "выгодным" "

На лазерном принтере сброшюрованную книгу вы не сделаете, не надо заблуждаться и вводить в заблуждение других. Напечатать в Москве подобную книгу от макета до розницы - рублей 300 (в регионах дешевле), плюс еще наценка розничная - вот и посчитайте сами. И помните, чем меньше тираж - тем дороже книга. Единственное издательство, которое отнеслось к нам адекватно - оказалось в Якутске. Доставить тираж из Якутска в Москву - удвойте цену.


" В Москве не нашлось типографии, готовой по божеской цене напечатать все что угодно любым тиражом, от 3-х экз, до 3млн ? Печатать в Якутске и везти оказалось дешевле ?! Застрелите меня, пожалуйста ..."

Стреляю. Не нашлось. Нашлось издательство в Ростове-на-Дону, которое предложило кабальные условия договора и гонорар в районе тыс. 10 рублей. Если вы считаете, что мы должны бесплатно писать книги, то в следующий раз садясь в такси или маршрутку попробуйте не заплатить водителю.

"Просто мне нерегулярно, но неоднократно приходилось связываться с печатью чего-то типа листовок или брошюр мелкими тиражами, так что порядок цен знаю, и даже помню столбы с объявлениями "типография ... принимает заказы ..." "

Я рад за вас. Мы с соавторами были в тех условиях, которых были и наш небольшой тираж проехав через всю Россию стоит столько сколько стоит.

"Только что скачал "

Поздравляю, пираты украли книжку. К нам это какое имеет отношение? Мы по-прежнему не собираемся ближайший год ее выкладывать в интернет и за содержание украденной книги не отвечаем.

"Я не готов платить за эту книгу 600р. И не потому что считаю, что она этого не стОит. Скорей всего - стОит. Но 600р мне кажется ценой неадекватной. Рублей 100-200 - отдал бы без размышлений."

Вы не только не заплатили за книжку, но, скачав ее бесплатно - украли у меня и у соавтора деньги. Гордится тут нечем, особенно среди тех форумчян, которые легально купили книгу (а таких тут большинство).

"Вы определитесь что на первом месте: хотите ли Вы получить в первую очередь "достойное" вознаграждение за свой труд, или на первом месте популяризация ? Задачи, прямо скажем, на данном этапе - противоречащие."

1. Понятие достойного вознаграждения у всех разные.
2. Как показывает практика последних лет, научно-популярные книги могут приносить хороший доход и издателю, и писателям. См. например, книги А.Маркова по эволюции, которые печатаются большими тиражами.

"На самом деле - популяризация помогает получению достойного вознаграждения, но - в будущем. "Снять сливки" в смысле вознаграждения Вы могли бы со 2-го издания, при условии что 1-е получит достаточную известность. Но кому-то очень сильно захотелось денег прямо сейчас, отсюда все эти странности с ценообразованием и географией"

1. Даже не буду убеждать вас в том, что мы не "снимаем сливки" - вам удобнее думать, что авторы на вас наживаются.
2. А удобнее вам думать так из-за когнитивного диссонанса. Вы знаете, что украв нашу книгу - поступили плохо. Эта когниция вступает в диссонанс с вашей самооценкой (я хороший). Отсюда попытки: а) выставить писателей жадными шкурами (они еще хуже, а значит я не так уж и плох) б) дать подачку (откуплюсь ка я от своей совести 100 рублями им на телефон - им хватит).

"Порассуждать о морали можем - если Вы захотите. Я не считаю "пиратство" аморальным, могу обосновать. Сейчас только 1 замечание: пиратом следует называть того, кто скачает книгу в сети, напечатает и ПРОДАСТ, положив прибыль в свой карман. Скачивание для чтения - это не пиратство. Назвать таких людей пиратами - просто глупый ход в войне, начавшейся много лет назад. А те кто повторяет это слово, просто поленились разобраться в вопросе."

Во-во, самоопровдания так и прут. Это не я вор, это воры теперь не воры, а благородные пираты!

"Чтоб не выглядеть полной свиньей , предлагаю: Вы мне скинете в личку номер своего мобильника, я туда кину 100р - за небумажный вариант, как мне кажется, вполне справедливая цена"

100 рублей не снимут с вас клеймо свиньи.
Ответить с цитированием