Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 09.03.2009, 01:16
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Еще одна ушедшая вниз тема, по которой можно добавить пару слов.

Очень уж конкретно поставлен вопрос , к сожалению не по уровню сегодняшних знаний. Да, конечно, отдельные сочетания звуков можно идентифицировать и привязать с достаточной степенью достоверности к определенной информации. Но во-первых -это будут частные случаи имеющие отношение к конкретному ареалу обитания определьной группы животных. Известно ведь (об этом есть информация в этологической литературе -не буду сейчас искать ссылки), что птицы одного вида, но из разных регионов "не понимают" пенье друг друга. И во-вторых требуется многолетний опыт восприятия этой информации от волков и сопоставление с известными ситуациям, что бы "делать перевод". Об этом не плохо написано в книге Ф.Моэта "Не кричи, волки".
Что касается восприятия волчьего воя и пониамния его другими животными, в частности собаками. Я давал прослушать запись волчьего воя своей овчарке (кобель), первая реакция настороженность, но через нескольк секунд успокоение и повторное прослушивание записи не дало никакой реакции. Аналогичный эксперимент провел мой знакомый со своей овчаркой-сукой, по его словам она выражала явную возбудимость долго не затухавшую. Обе собаки до этого волков никогда не видели и не слышали.
Возможно сыграло роль и то, что эксперимент проводился в условиях "неживой прирды" - в квартирах и не было других составляющих для восприятия и побуждения мотивации страха.
То, что только одно звучание не является достаточным раздражителем я подтвердил и на своих кошаках. Специально для этого я записал недовольное и жесткое мяукание годовалого котенка, вырывавшегося из рук -любимца всей группы. Воспризведение производил из под спрятанного под коробку плеера. При первом включении мгновенно сбежались все кошки и начали пытаться перевернуть коробку. Когда убедились, что их обманули, спокойно разошлись. А когда еще в их компанию добавили и котенка чьи "жалобы" были записаны и воспроизведены, то вообще не было никакой реакции , сколько не повторяй и не варьируй звуком.
По всей вероятности для того, чтобы животные реагировали адекватно, им требуется набор всего комплекса информации по данной ситуации, а не выборочно один звук.

Личные наблюдения:
Случай первый. Гуляли в лесу с собакой (черный терьер, кобель, щенок прим., 7 мес.) и натолкнулись на волчьи следы (в Полесских лесах волки еще иногда встречаются), реакция щенка - мгновенная настороженность в активно-оборонительной форме и категорический отказ идти в данном направления, обратно побежал ОООчень активно.

Случай второй. Тот же кобель + сука ам. стаф примерно 1 год, но уже в возрасте 7-8 лет, действия происходят на горе Кармиэль возле Хайфы, мы спускались по горе вниз и вдруг ниже нас с разных сторон завыли волки, причем было слышно, что члены стаи постепенно сближаются друг с другом, стая собиралась. Реакция собак абсолютно нулевая.

Случай третий. Кобель черного терьера (уже другой). В дюнах через дорогу от нашего дома водятся шакалы, которые естесственно воют по-ночам. Реакция собаки опять таки нулевая, но возможно это просто привыкание. При непосредственных встречах с шакалами кобель реагировал на них как на обычную собаку, бежал дружелюбно знакомиться, шакалы знакомится отказывались и удирали в кусты.

Еще в моем детстве в милицейском питомнике, где мы дрессировались держали волка, он великолепно уживался с собаками, они прекрасно понимали друг друга, все собаки, всегда, с первого же момента знакомства признавали его лидерство и никогда не было ни единого конфликта.
Ответить с цитированием