Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 27.06.2019, 02:01
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

На тему роли демонстрации запомнился интересный пост про собак с палеофорума о том, что сила и агрессия в построении иерархии в стае второстепенны:

https://paleoforum.ru/index.php/topi...html#msg203524

Цитата:
Сообщение от afrosergey
Не знаю, на счет волков (тут у Я. Бадридзе лучше спросить). Но, у меня есть огромный опыт наблюдения над поведением собак в стаях / сворах (?). (Собственно это одна из наиболее интересных тем для меня ). Высокий ранг в иерархии собака завоевывает там по совокупности опыта, навыков, интелекта, способности к эмпатии и альтруизму по отношению к другим членам стаи. Сила и агрессивность второстепенны, а, иногда, даже негативны. Каждая собака стремиться занять более высокий ранг, но переход в другой ранг - коллективное решение стаи. Так что при каждом удобном случае собака пытается "выпендриться", то есть показать, что она может сделать / придумать нечто новое, необычное / полезное, до чего прочие члены стаи не додумались или не смогли сделать. Таким образом, она завоевывает авторитет в стае и, как бы, постепенно набирает пойнты для перехода на высший ранг. Кстати, наиболее высокоранговые собаки (альфы / вожаки), зачастую поощряют "выпендреж" низкоранговых собак - ну, типа, растят подрастающее поколение (у вожаков, как правило, есть свои любимцы, которым позволяется больше, вне зависимости от ранга). А как же может быть иначе в таком социуме как собачий? Откуда тогда новые альфы то браться будут, если никто "выпендриваться" не будет?
Ответить с цитированием