Показать сообщение отдельно
  #98  
Старый 24.10.2016, 03:30
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aesma
Что вы имеете ввиду под словосочетанием "иерархическая борьба"?
Просто для меня это означает борьбу в малой группе за право быть главным.
Да, у меня такое же понимание. В малой группе взаимное недовольство накапливается (накапливается недовольство) и находит выход в агрессивном поведении (Лоренц приводит другой пример разрядки напряженности - разбить чашку).

Цитата:
Сообщение от Aesma
Но Лоренц пишет как раз таки не об этом.
В этой же самой главе, что вы процитировали, он пишет о рыбках.
Если в аквариуме есть только самец и самка - то самец потом убивает самку. Почему?
Потому что больше не с кем драться. а вот если есть ещё один самец - тогда он дерётся с ним, и самка остаётся в стороне.
Не все рыбки так себя ведут. Другой вид рыбок будет вести себя иначе.


Цитата:
Сообщение от Aesma
Однако, сравнивать рыбок и человека, я думаю, не стоит))
Да, не стоит.


Цитата:
Сообщение от Aesma
Но в психодинамическом подходе (Лоренц) агрессия - это именно то, что накапливается, и необходимо это разряжать на ком-то.
Впрочем, одно не исключает другого, верно? Вполне вероятно, что наряду с инструментальной агрессией есть и агрессия как потребность. Вот я и хочу разобраться, есть ли именно агрессия как потребность.
По Лоренцу - да, есть. Однако, не только Лоренц писал об агрессии).
Что такое потребность? Это состояние человека, когда ему чего-то не хватает, что-то человеку не нравится, он испытывает какой-то дискомфорт. И хочет, естественно, устранить этот свой дискомфорт. Эту хотелку иначе называют потребностью.
Есть ли потребность в агрессивном поведении, направленном на другого человека в малой группе? Скорее всего, да, есть. Человек так устроен, что ему не безразлично отношение к нему окружающих. Так же ему не безразличен тот статус, который он занимает в своей группе. Вот такая борьба за статус в малой группе внешне может выглядеть как агрессивное поведение.
Есть ли другие, не агрессивные алгоритмы поведения, которые человек может выполнять в своей борьбе за статус? Да, есть. Культура как раз и ограничивает поведение человека определенным набором социально приемлемых алгоритмов поведения.
Ответить с цитированием