Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.03.2011, 16:42
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johnny
Существуют ли в этологии такие понятия как "генетически нестабильное потомство" или "патология"? Я думаю, что понятие "патология" существует!
Это очень относительные понятия, приемлемые, скорее, для селекционной работы, при выведении пород животных с определенными заданными качествами. В этом случае, можно говорить о желаемой "норме" потомства и его генетической стабильности.

В эволюционном плане, "патологии" не выживают. Нормой можно считать генетику, обеспечивающую выживание мутанта. Но, ведь, любая мутация - это уже - своеобразная "патология".

Цитата:
Сообщение от Johnny
И вот, что написано в книжке Р.Бэрон, Д.Ричардсон, «Агрессия»:
"агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счет того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы."

Вы считаете, что понятие "улучшить генетический фонд вида" - относительное?
Агрессия - один из инструментов выживания особи. И, на мой взгляд, абсолютно легкомысленно предполагать ее приоритет над остальным инструментарием. Исходя из логики - "чем агрессивнее, тем жизнеспособнее и плодовитей", можно грубо предположить абсурдную ситуацию - "трахнул" и убил или, еще грубее - убил и "трахнул" (пардонтес).
Но это не исключает, что в определенные моменты, агрессивность может быть полезна при внутривидовой борьбе.

У разных видов своя специфика. И нельзя экстраполировать поведение, приемлемое для лошадей, на другие виды животных, тем более - на человека. Предпочтет ли женщина агрессивного дебила умному, нежному, заботливому, любящему, хотя и физически более слабому мужчине?

Цитата:
Сообщение от Johnny
Палмеры пишут: «По мере эволюции иерархий доминирования естественный отбор делал «богатых — богаче, а бедных — беднее». То есть потомство оставляют прежде всего "богатые" (энергичные, здоровые) особи? Ведь здоровье особи имеет значение, например, в половом отборе! Мало кто хочет связывать свою жизнь с нездоровым человеком! Наверное, это неспроста!
В моей жизни был случай, когда мой друг (сильный, красивый человек) полюбил заведомо больную женщину. Она была больна раком и, вскоре, умерла. При их знакомстве, она уже потеряла волосяной покров и была лысая. А он ее полюбил! И, если бы не скоротечность болезни, у них был шанс на потомство. И не думаю, что такие случаи редки.
Цитата:
Сообщение от Johnny
А что входит в понятие здоровье на данном этапе эволюции человека? Как действует стабилизирующий отбор на данном этапе? Может ли что-то привести к вырождению Человека?

Наверное, если скрещивать между собой только слабых и больных, именно это и произойдет? Или не так?
Если эти слабые и больные, все же, окажутся способны на деторождение, то даже, среди них найдутся сильнейшие, потомство которых, эволюционируя, станет сильным, крепким и здоровым.
Ответить с цитированием