Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 31.05.2009, 20:44
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
По поводу намордника - единственная рекомендация в вашем случае - терпение. Привычка побеждает все. Поставьте себе в качестве временных рамок год. За год настоячивых хозяйских притязаний любая собака привыкнет к наморднику. Любая. А немецкая овчарка очень даже возможно и быстрее.
Есть еще одна маленькая, но существенная на мой взгляд, рекомендация. Не стремитесь застегивать намордник туго, так, что бы собака не могла его снять сама. Намордник раздражитель и сильный, но , если собака в игре или случайно мотнув головой снимет его, то у нее уже закрепится этот прием. На мой взгляд, это придает ей уверенность на случай необходимости обороны, она спокойней к нему относится и корме того, он просто не так давит, не натирает. (Никаких металлических намордников -клеток. Это изобретение собаконенавистников. Только кожа.) И , кстати, слабо застегнутый намордник, меньше раздражает и быстрее идет привыкание. (Только следите, чтобы не потерять).
Лично я слегка фиксирую намордник -лишь бы не слетел при наклоне головы. И собаке спокойно и мне, в случае необходимости сдергиваешь одним пальцем. Ведь намордник это всего лишь "узаконенное" социумом требование безопасности для третьих лиц, но это требование не должно ущемлять в возможности постоять за свою безопасность ни хозяина , ни собаку.
Ответить с цитированием