Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 26.03.2009, 17:17
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Мне всегда импонировал термин "примативность".
Вот только приравнивать высокопримативных к тупым и наоборот - некорректно.
Я хотела завести тему: "Ясли-сад как кузница примативности" но думаю - вполне можно об этом написать и здесь.
За 5 лет, что я увлекаюсь исследованиями Протопопова, я наблюдала и собирала информацию. Получается, что люди, которые в детстве ясли-сад не посещали - в большинстве своем низкопримативные (независимо от уровня интеллекта). Тогда как даже очень умные люди, которых не миновала сия мясорубка - оказываются вовлечены в игры со статусом.
Что мы видим?
Ребенок 1,5-3 лет оказывается выброшен в стресс. Ежедневно он остается один на один с миром чужих БЕЗ МАМЫ. Более того, ежедневно он идет в этот "мир чужих" между 7 и 9 утра, спросонок, то есть в то время, которое реально можно использовато для кодированя любого рода у детей такого возраста (для взрослых это время 3-5 утра). Итак ежедневно после серьезной встряски ребенок выброшен в стресс.
Что его ждет в саду? Большую часть времени дети предоставлены сами себе, даже если за ними наблюдают взрослые. То есть стиль общения, темы игр и т.п. дети выбирают сами (взрослые только следят, чтобы никто не покалечился). Значит дети не просто пребывают в обстановке "стада", но и еще специально программируются ранними побудками и отрывом от мамы - все нюансы пребывания в стаде "впечатывать" в психику навечно.
Потом, - в школе, - работают и закрепляются уже установившиеся иерархии. Да и впечатлительность уже достаточно снижена по сравнению с "нежными годами". Кроме того, в школе подавляющцю часть времени дети ЗАНЯТЫ ДЕЛОМ, они типа учатся чему-то, а не "писюнами" (статусами) меряются.
Вырваться из замкнутого круга "игры в ранги" для высокопримативного человека почти невозможно. Для этого надо выйти за рамки системы (например, вовремя прочитать "Трактат" , подходят также "Афоризмы житейской мудрости" Шопенгауэра) или надо обладать поистине невероятным интеллектом.
Ответить с цитированием