Показать сообщение отдельно
  #80  
Старый 01.08.2011, 13:14
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию О теории Эрика Берна

Специально для Натальи.

Если присмотреться к моей последней схеме, которая представляет собой структуру взаимодействия пяти систем управления, имеющихся на мой взгляд у человека, то можно увидеть, что три из них - информационная, социальная и общественная (я обвёл их красной линией) - являются подразделами одной системы - информационной.


Структура взаимодействия систем управления у Человека

В самом деле: социальная система возникла в связи с появлением у информационной системы способности оперировать абстракциями, за счет чего появилась возможность обмениваться сигналами, что привело к возможности образовывать группы; общественные системы образовались также из-за того, что в информационной системе появилась способность оперировать сверхабстракциями - это дало возможность образовывать сверхбольшие сообщества. Но всё же - все эти проявления были и остаются функциями одной информационной системы.

Такое разделение на три составных части позволяет нам попробовать разобраться в функционировании самой информационной системы. Ну пусть не разобраться, так хотя бы постараться понять характер взаимоотношений между этими тремя выделенными нами разделами.

Например, что мешает нам присвоить этим трём разделам условные имена, которые дал Берн уровням психики человека: Ребёнок, Родитель, Взрослый. А поставить их в соответствие одно другому, мне кажется, не составит ни для кого никакого труда.

В самом деле: Ребёнок (по Берну) - это та часть нашей психики, которой соответствует Подсознание (или самый простой тип мышления), когда психикой устанавливаются связи между стимулом (раздражителем) и полученным результатом (наградой) - этот тип мышления вполне способен образовывать то, что И.Павлов называл условными рефлексами. Этот тип мышления (и следовательно уровень психики) возникает довольно рано и вполне может быть обнаружен у земноводных (скажем, лягушек), рыб и даже моллюсков. Основным мотивом при поведении на основе этого типа мышления выступает собственное "Хочу!", что как раз характерно для уровня Ребёнок по Берну.

Взрослый - это конечно же - Сознание (Социальная система на моей схеме). Поскольку Сознание функционирует на основе абстрактного мышления и с использованием Логики (причинно-следственных связей), то в нём образуется очень много правил и установок, типа правил дорожного движения: "Красный свет - стой, жёлтый - готовься, зелёный - иди", или "Мойте руки перед едой!", и т.д. А это и есть позиция Взрослого.

Ну и Родитель - это разумеется оставшийся у нас третий уровень - Сверхсознание (по Симонову) - или Общественная система на моей схеме. Благодаря способности оперировать сверхабстракциями этот уровень психики содержит в себе не только Бога, но и модели морали и нравственности, что автоматически превращает эту часть психики в Родителя по Эрику Берну.

И если Ребёнок всегда исходит только из собственного "Хочу!", то Взрослый и Родитель определяют Как (по каким правилам) должно осуществляться то или иное действие (Взрослый), и указывать на допустимость этих действий с точки зрения морали и нравственности (Родитель).

Такая структура психики довольно легко разрешает и примиряет между собой (на мой взгляд) все существующие представления о психике Человека: скажем З.Фрейд делил психику человека на Ид, Эго и СуперЭго, а Юнг ввел понятие Коллективного бессознательного (которое вполне логично вписывается в рамки Общественной системы на моей схеме, так как это, во-первых, бессознательная часть психики, а во вторых, отражает общественные механизмы мышления, то есть "коллективные"), структура Эрика Берна (с которой мы начали наше сопоставление имеющихся моделей в рамках моей схемы) полностью описывается таким разделением; и все же более близким для себя я считаю набор уровней психики предложенный Симоновым П.В. - Подсознание, Сознание, Сверхсознание - которое показывает не просто какой уровень выше или ниже другого, а отражает структуру обработки информации, и к тому же добавляет историчность: позволяет предположить какой уровень возник раньше какого, а какой - позже.

Кроме того, такой подход к разделению психики на уровни позволяет объяснить возникновение гомологии психических проявлений у разных групп животных. Скажем появление социального поведения у птиц и у млекопитающих, скорее всего, возникло независимо друг от друга, а это означает, что эволюция психических механизмов идёт в принципе одними и теми же путями, и значит, появление Разума (так же как и появление Сознания) вполне может быть закономерным процессом, а вовсе не случайным "чудесным явлением", и значит, мы вполне можем ожидать встречи с разумным поведением у других форм жизни, а не только у Человека.

ПС. Надо ли специально говорить, что к разумному в человеке я отношу общественную систему? Потому что именно Разум позволяет нам объединятся в сверхбольшие сообщества и формировать самое большое из всех возможных на сегодняшний день образование - Человеческое Общество. Поэтому Сверхсознание, Разум, Родитель (по Берну) и Общественная система (в моей схеме) - это одно и тоже.
Ответить с цитированием