Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 20.07.2011, 11:27
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Поведение социальных групп

То, что социальные группы можно рассматривать как самостоятельные живые объекты, позволяет нам относиться к ним как к живым, и НАБЛЮДАТЬ ЗА ИХ ПОВЕДЕНИЕМ.
А это уже позволяет говорить об ЭТОЛОГИИ социальных групп.

То есть, наблюдать не за отдельными членами этих групп (что тоже интересно), а за всей группой целиком. Тогда уместными становятся фразы: "группа расположилась на отдых", "группа заняла круговую оборону", "группа ищет место для ночлега", "группа встретилась с другой группой" и т.д. и т.п. И становятся неудивительными сообщения о том, что "у группы сменился вожак", "в группе погибло два молодых самца", "в группе у самки такой-то родился детеныш", "в группе такой-то самец и такая-то самка образовали пару" и т.д. Потому что ГРУППА рассматривается нами как новое самостоятельное образование, срок жизни которого больше (иногда много больше) чем срок жизни любого из её членов.

Как правило почти все социальные группы у животных имеют в своей основе РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ и нацелены на рождение, выкармливание, защиту и воспитание потомства (прайд у львов, семья у волков, стая у гиен, семья сурикат, стая обезьян и пр.).
Поэтому схематично ЖИВАЯ социальная группа будет отображаться точно так же как и любой одиночный живой организм с невыключенной функцией размножения:

Структура живого с функцией размножения (но и социальная группа животных с репродуктивной функцией)

Но тут возникает такой интересный вопрос: если можно рассматривать социальные группы как самостоятельные живые организмы, и при этом признавать у них наличие функции размножения, то почему бы не поискать у них и другие функции, скажем социальные?

Может ли у социальных групп быть социальное поведение?

Как вам вопрос?

И если допустить что такое возможно, то мы бы тогда наблюдали такую картину: отдельные социальные группы взаимодействовали бы друг с другом таким образом, что получалось бы новое сообщество со своими уникальными свойствами.

И что-то мне такая картинка напоминает...

Где мы такое видим?

Да это же наше с вами ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО - вот что!

Человек живёт внутри СОЦИАЛЬНЫХ групп: семья, друзья, круг по интересам, рабочий коллектив, соседи по транспорту, приятели на дискотеке, продавщица в магазине и т.д. - мы постоянно мигрируем из одной социальной группы в другую. Но все эти социальные группы находятся внутри одной БОЛЬШОЙ ГРУППЫ, которая состоит из этих маленьких и объединяет их всех - в данном случае это будет ГОСУДАРСТВО. Но сами государства тоже существуют не изолированно, а взаимодействуют друг с другом и образуют ещё больший организм, который называется ОБЩЕСТВО.

Получается что внутри Общества социальные группы могут сами вести себя как социальные существа, выстраивать промеж себя социальные отношения и образовывать свои социальные сообщества.
Но не все социальные группы внутри Общества будут обладать функциями размножения. В самом деле: только семья построена на той же основе, что и социальные группы у животных - в основе семьи лежит репродуктивная функция. Все остальные социальные группы либо напрочь лишены этой функции, либо эта функция эмулирована (скажем стремлением почковаться - создавать филиалы и региональные представительства).

Структура живого объекта без функции размножения, но с социальными функциями.

Получается что у отдельного человека, у которого я выделяю общественные функции (а это значит, что у него есть общественные потребности) - эти функции есть ничто иное как проявление социального поведения у социальных групп в которые он входит. То есть дважды социальное поведение (или социальное в квадрате, если хотите).

Например, мне почему-то важно какое место в мире занимает моя страна по отношению к другим странам. Это называется политика. Место страны среди других стран - это их (стран) социальные отношения между собой - и какое мне, спрашивается, до этого может быть дело? Ан, нет! Мне почему-то это нужно знать, и мне не всё равно!

Другой пример. Почти в каждом городе есть своя футбольная команда (или хоккейная или какая другая), и эти команды соревнуются МЕЖДУ СОБОЙ - выясняют какое место они занимают друг относительно друга (в этом текущем году). А жители этих городов ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТСЯ положением своей команды в этой иерархии, ПЕРЕЖИВАЮТ за них (БОЛЕЮТ). Особенно все радуются когда НАША команда занимает самое первое место среди ВСЕХ (включая иностранных) команд - тогда это становится общенародным достижением. И вот спрашивается: мне-то какое до всего этого дело? Я же сам лично не состою в этой конкретной команде, и даже не помощник, не тренер, ни даже шофёр автобуса этой команды - так каким боком достижения этой команды имеют отношение ко мне лично?

А вот, оказывается, ИМЕЮТ!

Это отражение социального в социальном. Или, говоря другим языком, СВЕРХАБСТРАКЦИИ, которые становятся доступными только с появлением РАЗУМА, который мы можем наблюдать сегодня только у представителей одного вида на Земле - у Человека.

Поэтому человека с его способностями к сверхабстрактному мышлению интересует не просто есть ли бог или нет, а кто из богов на Олимпе сильнее, кто там самый главный, кто кого из них сверг, кто на ком женился и кто кому приходится родственником и т.д. Спрашивается (в очередной раз ), какая тебе, смертный человек, разница, кто там сильнее кого, если любой даже самый мелкий божок, сатир или нимфа, и даже любой полубог (типа Геракла) УЖЕ МНОГО СИЛЬНЕЕ тебя?
Нет! Нам нужно обязательно это знать!
Зачем?
А как же, зачем: вот ты, скажем, бог, но я пожалуюсь на тебя другому богу - он-то поглавнее тебя будет, а если тот бог не поможет, то я и до САМОГО ГЛАВНОГО бога дойду - уж он-то на вас мелких божков управу найдёт!

Короче, наш Разум позволяет нам разбираться в социальных взаимоотношениях больших социальных групп, тем самым позволяя нам принимать участие в этих отношениях ЛИЧНО - это и есть общественные отношения (а значит, это порождает и общественные потребности).


Структура живого с социальными и общественными функциями

ПС. У животных тоже встречаются социальные группы не имеющие в своей основе функции размножения. Например, группы образованные по интересам (группы играющего молодняка, или группа собравшаяся для набега на соседей, стадо пасущихся копытных, группа неженатых самцов и т.д.). Но у всех этих социальных групп у животных НЕТ ФУНКЦИИ образовывать новые социальные группы между собой, таким образом, у них не возникает сверхбольших образований типа общества.
Ответить с цитированием