Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 29.02.2012, 18:31
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
С точки зрения этологии интересно не то, игра это или не игра, а суметь выявить обычное характерное для данного вида поведение, и увидеть необычное.
Для любой науки важно понять почему это (нЕчто) происходит, чтобы потом можно было бы этим управлять.

В повседневной жизни мы тоже ищем и пытаемся понять первопричину того или иного поступка: почему двойку получил, почему убил человека, почему баллотируется на третий срок.

Этология привлекательна тем, что построена по принципу: от необычного к обычному, а не наоборот. Сначала нас привлекает необычность поведения какого-то животного. Но внимательно присмотревшись к его поведению человек приходит к выводу, что ничего необычного в этом НЕТ, многое можно объяснить. Интерес к этологии никогда не угаснет поскольку животные в своем поведении очень изобретательны.

Отсутствие начала действия - недостаток любой любительской съемки. Это всегда происходит, т.к. стараются запечатлеть нечто необычное и фотокамера выхватывается в последний момент. Первопричину действия зрителю приходится искать самому, отталкиваясь от своих знаний и опыта.

Если почитать комментарии, то есть мнение, что вороны спровоцировали кошачью драку. С этим я категорически не согласен. Не согласен я что “происходит ОБУЧЕНИЕ взаимодействия с кошками.” На мой взгляд в своем поведении черная кошка и обе вороны преследуют одну цель - прогнать чужака со своей территории. Действия их только на первый взгляд можно назвать согласованными.
Ответить с цитированием