Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 29.02.2012, 09:38
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

С точки зрения этологии интересно не то, игра это или не игра, а суметь выявить обычное характерное для данного вида поведение, и увидеть необычное.

Поведение двух кошек в этом ролике - самое обычное: одна кошка (на мой взгляд, это черная) пытается прогнать со своей территории чужака.

Необычным представляется поведение ворон!

Во-первых, их присутствие и даже участие во время драки двух кошек - это очень необычно. Когда двое дерутся - третьему делать нечего - иначе рискуешь огрести от обоих. А тут дерутся извечные враги птиц - кошки. Если они исхитрятся и одновременно нападут на любую из ворон - той мало не покажется. Поэтому наиболее рациональным поведением в этой ситуации было бы, на мой взгляд, сидеть поодаль и наблюдать, но не вмешиваться.

Во-вторых, непонятна их избирательная агрессия именно против одной из кошек. Создается впечатление, что они чуть-ли не союзники с черной кошкой и действуют заодно, но это, конечно же, не так. Просто у них - у ворон - какая-то своя цель, я бы сказал, "своя игра". Но какая и в чем она заключается?

Я бы мог предположить, что у ворон в данный момент происходит ОБУЧЕНИЕ взаимодействия с кошками. Одна из ворон показывает другой, что можно делать с кошкой, и что их не стоит бояться. Вторая смотрит и учится. Это очень здорово! И просто удивительно!
Ответить с цитированием