Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 27.08.2012, 03:37
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Alex, я перечитал несколько раз ваши три основных сообщения в этой ветке в надежде найти в них общую нить. Извините, но я не смог найти, а потому возвращаюсь к вашему первому сообщению, а именно к той его части, которая заставила меня влезть в разговор.
Цитата:
Сообщение от Alex
Прочитал тут недавно статью об относительной сложности разных языков и задумался. Похоже, наблюдается корреляция между количеством разнообразных причуд и вывертов в языке и успешностью культуры, в которую входит этот язык.
Я понимаю когда ищут корреляцию между количественными признаками, например, между длиной мужского полового члена и длиной носа. В данном случае поиск корреляции корректен, так как признаки можно измерить в одних и тех же единицах (либо в милиметрах, либо в сантиметрах, либо в дюймах и т.д.) Вы же пытаетесь (образно говоря) наити корреляцию между длиной полового члена и получаемым удовольствием во время секса. Другими словами, между количественным признаком и качественным признаком. Чтобы поиск корреляции был корректен надо качественный признак перевести в количественный. А это и есть самое слабое место в подобных исследованиях. Я не знаю как удовольствие от секса можно представить в сантиметрах.
Разбивка языков по сложности это попытка перевода качественного признака в количественный. Если вы под успешностью культуры тоже подразумеваете качественные признаки, то предмет разговора расползается как плевок по стеклу.
Ответить с цитированием