Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 20.09.2008, 10:30
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
я однажды обманул кота. у котов есть специальный звук, которым они обозначают все летающее. кот сидел на подоконнике, смотрел на газон. я произнес этот специальный звук. кот задрал голову вверх и начал крутить ею по сторонам, в надежде увидеть птичку. когда он понял, что я его обманул, сделал очень обиженное лицо

Вы на правильном пути!
Все попытки научить говорить обезъян, равно, как и попугаев и т.д. и т.п обречены на провал, поскольку сам подход, базирующийся на антропоцентризме является тупиковым.
Действительно, ведь, если я, например, захочу общаться с китайцами, то я не пойду по пути обучения их русскому языку (нет, конечно, такой подход тоже возможен), а сам изучу китайский.
Так и с животными. Ну научили одну -двух особей издавать звуки схожие с человеческой речью и что дальше...
Ну не может моя собака овладеть человеческой речью, значит я , как "человек разумный" (и неантропоцентрист по взглядам), должен "снизойти" до уровня языка собачьего общения.
Узнать бы методику царя Соломона...но, антропоцентризм историков обеспечил полный информативный провал в этом интереснейшем вопросе.
Ответить с цитированием