Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 30.03.2012, 13:53
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Когда я выкладывал эти ролики у меня была иная точка зрения. После прочтения обсуждения я пришел к следующим своим заключениям:

Чем вызвано такое поведение попугаев?
Мой ответ: Отсутствием рядом внутривидового партнера.

Может ли на месте собаки быть кошка или другое домашнее животное?
Мой ответ: Темпераменты собаки и попугая очень схожи. Поэтому я считаю, собака хорошо вписывается в данную ситуацию. Но я допускаю, что на месте собаки может быть жирный, еле передвигающийся, кот.
krasavchik, не знаю, знаете ли вы, но надеюсь, что знаете, есть такое проявление в поведении, которое принято называть замещение. Это когда рядом нет целевого объекта, и тогда накопившееся возбуждение (например, агрессия, или потребность в половом партнере, желание забоится о детях и т.д.) изливается на любой подходящий предмет, но который находится поблизости.

И я вижу в вашем ответе именно этот аспект: ваш ответ подразумевает, что у данной особи существует видоспецифическое поведение, но ввиду отсутствия поблизости партнера того же вида, это поведение оказывается направленным на представителя другого вида.
Так? Я правильно вас понял?

А теперь скажу, что подразумевал я, когда говорил, что "кормление попугаем собаки" - это социальное поведение.

У довольно большого числа видов животных есть так называемое социальное поведение. И оно, в принципе, для каждого вида своё, то есть их социальное поведение видоспецифическое, и то что у одного вида означает, например, подчинение, для другого вида будет означать совсем другое, и они друг друга в этом случае не поймут.

Но. Социальные животные (это уже моя личная позиция, которую я везде и всегда отстаиваю) - они по сути своей социальные, а это означает, что не вступать в социальные контакты они не могут. Поэтому мы живем вместе с собаками, и собаки входят в одну социальную группу с нами. Точно так же и кошки, которые живут рядом с нами. И видимо тоже самое можно сказать и о попугаях. То есть, будучи помещенными в условия когда рядом с ними нет привычных для них (того же вида) социальных партнеров, они вынуждено будут устанавливать социальные отношения с представителями другого вида. Так я думаю.

Это почти тоже самое, что говорите вы, только я говорю не вообще о некоем поведении, которое подразумевается, но не называется (может имеется в виду "кормление"?), а о вполне конкретном социальном поведении, то есть об установившейся внутри группы иерархии подчинения, и о принятых на себя каждым членом этой социальной группы ролях.
При этом каждый участник выражает своё участие в группе тем языком, которым может (например, собака виляет хвостом, попугай, возможно, "кормит" - я не знаю этого, просто предполагаю). Наиболее эффективное взаимодействие между ними будет возникать там, где их взаимные сигналы друг к другу будут пересекаться, и тогда один будет понимать или хотя бы принимать другого.

Вот потому в приведенных для нашего анализа роликах я не оцениваю конкретику (прежде всего потому, что не знаком с конкретным поведением попугаев и поэтому не могу сказать, что перед нами - ритуал, заученные или осмысленные движения, инстинкт или желание угодить собаке), а говорю в общем - это социальное поведение. Я вижу между собакой и попугаем уже устоявшиеся отношения - а этот эпизод - всего лишь конкретное проявление этих отношений.

К примеру, в первом ролике собака, когда попугай ещё не донес до неё корм, терпеливо ждет, когда попугай ей сам предложит и даст (отличие в поведении видно когда корм упал - тогда сомнений нет - что упало, то моё), а во втором ролике несколько раз собака сама проявляла инициативу и выхватывала корм еще до того как попугай был готов его отдать, и только раз или два у него получилось именно так как он и задумал - разделить по братски (о чем собака, кстати, не возражала - не отнимала и не требовала отдать всё себе). Так вот, в первом ролике я оцениваю позицию попугая над собакой как доминирующую, а во втором - у них почти равные положения, но попугай все-таки чуть выше.

Тут Krass приводил пример взаимоотношений своих собаки и кошек. Расскажу как это бывает у нас. Наша собака считает кота главнее себя, но сейчас уже не намного (не так как раньше, но по прежнему уважает и всегда уступает), отнять никогда ничего не отнимает, но, к примеру, когда кота нет на кухне запросто может съесть всё содержимое его миски (у него же всегда вкуснее), но если на кухне кот (а тем более, когда он сам ест из своей миски) - никогда даже не подойдёт и не будет ему мешать (если честно не видел, и не отследил, как происходило обучение котом собаки манерам поведения, но оно несомненно имело место). А кот, кстати, никогда из собачьей миски не ест (подойти поинтересоваться может, но чтобы есть - ни-ни), он даже оброненные кусочки из своей собственной миски есть не будет, пусть они даже лежат прямо перед его носом, а положишь в миску - съест. Такой вот у нас кот. (Тоже интересная личность! )

Я считаю это очень интересным - смотреть как происходит взаимодействие животных разных видов между собой (и человека в числе прочих), язык коммуникации у них разный, но они как-то всё же ухитряются друг друга понимать.
Ответить с цитированием