Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 19.01.2011, 12:47
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Ренат Атаев, спасибо за статью, за то, что предложил к рассмотрению действительно интересную и серьезную тему.

Извини, но по сути твоего запроса - рецензирование твоей работы - помочь ничем не могу.

Но хотелось бы лично прокомментировать ряд моментов.

Во-первых, мне очень интересно всё, что связано с психалгией (душевной болью). Работы, где указывается на аналогии душевной боли и физической, существуют давно, но оказывается теперь, что и генезис у них одинаковый - это, мне кажется, важно.

Во-вторых, ты по сути всего лишь развиваешь идею, которую высказал ещё З.Фрейд, о том, что всё наше поведение проистекает их двух начал - Эроса и Танатоса, одно из которых - это стремление к Жизни, а другое - как раз - стремление к Смерти. (Хотя, справедливости ради, следует сказать, что вовсе не Фрейд это первым придумал, но всё же...)
Так что, твоя работа представляет собой, более научное что-ли, но всего лишь продолжение или обоснование этих воззрений.

Ну и наконец, об инстинкте. Должен сказать, что на этом форуме по поводу использования и употребления данного термина ведутся довольно жаркие споры, поэтому мне было интересно посмотреть как же ты с ним обойдёшься.
Но всё прошло довольно хорошо. Считаю, что твой подход вполне корректен.
У меня есть только одно замечание.
Инстинкт всё же подразумевает не просто стремление или направленность к чему-то (хотя это и есть первое и основное значение данного слова), а конкретную видоспецифическую форму поведения. Вот скажем, если бы все представители рассматриваемого тобой вида в состоянии душевной боли кончали бы жизнь каким-нибудь ОДНИМ СПОСОБОМ, например, топились бы, или бы только вешались, то тогда можно было бы говорить об ИНСТИНКТЕ.
Когда же мы имеем в наличии общее стремление к девиантному поведению, без врожденных механизмов содержащих конкретику поведения, то скорее всего мы должны говорить об регуляционных механизмах, которые включают или наоборот подавляют те или иные структуры в поведении. Скажем включают агрессивность, или отключают страх смерти и т.д. (я не специалист, поэтому просто придумываю возможные варианты).
Но в любом случае - это не инстинкт, тем более - это не инстинкт смерти и саморазрушения. Хотя я и согласен с тобой, что наблюдаемый у человека механизм саморазрушения имеет, скорее всего, такую же природу, как и механизм самоуничтожения запускаемый у клеток, и у других, прежде всего социальных, животных. Но, заметь, МЕХАНИЗМ, а не ИНСТИНКТ.

А в целом, повторюсь, твоя работа мне очень понравилась.

С уважением, Валера Полевой.
Ответить с цитированием