Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 13.02.2019, 08:41
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Если под вызовом понимать более компетентную конкурентную элиту, то да
Ну, более компетентная элита - только один из возможных вызовов. Может быть изменение климатических условий, исчерпание ресурсов традиционными способами хозяйствования и т.п.

Кстати, вопрос. Не допускаете мысль, что неспособность элиты к трансформации вызвана излишней самоуверенностью?
Когда гипотетические представители гипотетической элиты уверены на все 100%, что уж им-то все верно объяснили и они все знают, а сомнения - это удел
Цитата:
Сообщение от foxy
...невежественных рабов, которым в детстве никто не объяснил границы применимости тех или иных требований.
И вот тогда, как черт из табакерки, появляется новая элита с новым укладом...

Цитата:
Сообщение от foxy
Мне жаль Вас огорчать, но если Вы мечтаете не о банде (стаде, стае), то все это так и останется фантастикой.
Спасибо за сочувствие. Мечта у человека должна быть, иначе он становится рабом системы, что бы он сам не думал по этому поводу. Неспособность выйти за пределы обыденного даже в мыслях - самый надежный ошейник на шее раба, потому что он обрек себя на рабство добровольно

Если серьезно, то у меня нет иллюзий насчет способности людей к самоорганизации. И нет склонности к анархизму. Есть понимание важности системы управления.
Но также у меня есть понимание причин, по которым пирамидальная система управления у павианов привела к их теперешнему интеллекту. И причин, по которым система управления у людей привела к человеческому интеллекту.


Цитата:
Сообщение от foxy
А справедливость - это вообще субъективное ощущение.
Не все так печально. К счастью, некоторые моменты всеми людьми понимаются одинаково как справедливые. Например, статус человека должен соответствовать его заслугам. Едва ли можно найти человека в здравом уме, который будет утверждать, что ключевые места в человеческой иерархии должны занимать жулики и проходимцы, которые пробрались туда обманным путем

Цитата:
Сообщение от foxy
А уж учитывая нашу межпородную, межполовую и межиндивидуальную вариабельность по конфигурациям коры головного мозга - вообще безнадега. Всегда будет массовое недовольство, массовое оболванивание и массовое насилие. Дай Бог научиться наконец обходиться хотя бы без регулярной массовой резни, это просто максимум мечтаний.
Не уверен в таком прогнозе. Думаю, что даже теперешний уровень знаний о поведении людей позволяет спроектировать и затем использовать бесконфликтную систему управления, без войн и насилия.

Цитата:
Сообщение от foxy
И кстати, искусственные экстравозможности вроде полетов - как правило никак не связаны со структурой общественных иерархий. Хотя и могут несколько влиять на их размер через скорость управления.
Искусственные экстравозможности появились благодаря науке. Наука же способна найти знания, которые оставят в прошлом многие негативные реалии современности. Как, например, вакцинация от оспы прекратила эпидемии оспы
Ответить с цитированием