Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 27.01.2008, 16:04
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Моторные навыки в какой-то степени определяют направление развития мысли. Любую задачу человек всегда пытается решать, отталкиваясь от уже решенной. И от имеющихся в обществе навыков. А мы потом удивляемся- как они до такого додумались ? Навыки-то уже утрачены. Моторные навыки составляют существенную часть интеллектуального багажа человечества. Только они не передаются через книги и легко утрачиваются.

Да, в общем то так наверное и есть. Только я бы поделил моторные навыки на простые и сложные. Я то, когда писал о них, имел ввиду несколько иные навыки, действительно не передающиеся ни обучением на примере, ни книгами. Ориентировался опять же на свой опыт из периода молодости. Был период, когда я освивал автогонки по льду и снегу. Так вот, порядок действий знал теоретически, мне не раз объясняли и ездили со мной и на этом багаже тоже моторных навыков я ездил почти две зимы (естественно слабо), но истинный навык, когда ощущение машины в заносе и реакция (моторные действия вне моего сознания) появились внезапно к концу втрого сезона. Этот навык я бы назвал чувство машины, оно само появилось и было весь период занятий спортом. Потом, конечно (когда кончил тренироваться), этот навык ослаб в части времени срабатывания и точности исполнения. Так что называть моторным навыком -механическое повторение действий без ощущения или чувство, на совновании которого происходят моторные действия без участия мышления?
Ответить с цитированием