Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 02.06.2011, 15:01
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
А вот часто бывает, уходишь из квартиры и уже через минуту не помнишь закрыл ли дверь. Возвращаешься - дверь закрыта. Можно ли назвать действия по закрыванию двери, которые даже не отложились в памяти, поведением?
Можно.
И закрывание дверей (которое не откладывается в памяти), и даже возвращение к этой двери для того чтобы проверить закрыта ли она - всё это можно отнести к поведению.

Когда мы рассматриваем поведение, то помимо субъекта, который осуществляет это поведение, у нас всегда (иногда незримо) присутствует ещё один "субъект" - наблюдатель. Именно с его позиции мы и выносим свой вердикт - поведение это или не поведение.

Представьте, что за всеми вашими действиями у двери кто-то наблюдает. Как бы он оценивал всё что вы делаете? Назвал бы он это "поведением", или не назвал? Я думаю, что назвал бы. И его бы такое "поведение" позабавило бы, потому что он назвал бы вас "субъектом" с весьма странным поведением.
Но - поведением!

А если попытаться вскрыть механизмы такого поведения, то я могу сказать следующее. Действия, которые проходят "на автомате" без участия сознания - это такое же поведение, как и то, что нами осознаётся, просто ваш мозг счел, что уведомлять сознание о сделанной работе не обязательно, и фиксировать ваше внимание на этом процессе не нужно - и он прав! - действие ведь было выполнено, и выполнено хорошо! Когда же ваше сознание спохватилось "А была ли закрыта дверь?", то выяснилось, что записи об этом в самом сознании не сохранилось - пометка отсутствует, возникла паника (а доверять своему подсознанию ваше сознание не умеет, или не приучено, или ещё что-то такое) - пришлось возвращаться и ВСЁ ПРОВЕРЯТЬ САМОМУ. Так думает ваше сознание. А подсознание "молчит в тряпочку": оно-то свою работу выполнило, да так, чтобы не отвлекать великое и могучее СОЗНАНИЕ от тяжких дум, а его же ещё за это и ругают!

Вот и всё поведение!
Ответить с цитированием