Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 02.06.2011, 13:21
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Разве понятие организм не предполагает субъективность?
Предполагает.
Любой живой организм можно и нужно рассматривать как субъект.
Но "субъект" может быть и не живым (например, робот-андроид), и может даже не иметь организма (например, компьютерная программа Искусственного Интеллекта).
Но говоря о "поведении" мы всегда подразумеваем, что мы имеем дело с субъектом, а субъект, как я уже сказал, бывает разный.

Цитата:
Сообщение от VPolevoy
Возьмём для начала рефлекс.
Скажем, дотронулись до чего-нибудь горячего и непроизвольно отдёрнули руку.
Можно ли эту двигательную активность назвать "поведение"?
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Безусловно, можно. Есть воздействие внешней среды, потребовавшее немедленной реакции организма, сработал безусловный рефлекс - реакция организма на основе генетической памяти. Дисбаланс - потребность - реакция - комфорт.
Jabuty, я очень хочу разделить все реакции организма на условные ступеньки, с тем, чтобы заниматься изучением того, что я называю собственно "поведением".
Понимаешь, заниматься изучением "рефлексов" много проще. И эта "простота" застит нам глаза, создавая иллюзию, что и всё остальное поведение должно быть устроено так же просто (о чём я постоянно читаю в сообщениях от разных пользователей форума - "Что тут думать - трясти надо!"). А мне не хотелось бы заниматься подобным упрощением - вот я и пытаюсь, везде где можно, разделять и отделять одно от другого, так как я лично ВИЖУ РАЗЛИЧИЕ. И мне лично хочется заниматься изучением той половины этого явления, которое сложнее, а не той, которая проще.
И дело не в моей любви или не любви... А в том, что только изучая сложные проявления поведения можно выйти на понимание устройства психики и всего прочего, что осталось непонятного в этом мире.
Упрощая, либо намеренно сводя всё к простому, мы продолжаем топтаться на месте.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Ты рассматриваешь поведение, соотнося его только с сознательной осмысленной деятельностью. Это, как бы (позволю себе такую аллегорию) симфония, исполняемая оркестром, послушным дирижеру. Но при этом, ты упускаешь из виду, что каждый отдельный инструмент способен на соло, на свою музыку.
Я считаю, что безусловный рефлекс - это полноценное () поведение. В нашем длящемся и меняющемся мире, чем быстрее реакция, тем больше шансов на выживание.
Если ты видишь, что в тебя летит камень, ты же не будешь стоять на месте, надеясь что он не попадет, не долетит, перелетит и т.д. Скорее всего, ты "шарахнешься" в сторону, на расстояние, обеспечивающее сохранность твоей жизни. Это, разве, не поведение? На раздумывание, осознание ситуации и выбор ответного действия времени нет. "Не до жиру. Быть бы живу!"
Понимаешь, психика устроена этажами, и структурирована. Её нельзя рассматривать как некую однородную аморфную область, где всё реагирует на всё, и отвечает за всё.
Поэтому та часть психики, которая отвечает за быструю реакцию на летящий камень, если она позволит мне увернуться и избежать травмы, сработала правильно. Можно ли назвать это поведением? А почему нет. Можно.
Поведение - это не только то действие, которое началось после многочасового обдумывания и взвешивания всех вариантов, а это в том числе и мгновенное решение безо всякого обдумывания и мгновенное же действие. Единственная просьба от меня - не привлекать сюда рефлексы.
Рефлексы - это такие реакции организма на раздражители, которые запускаются без участия аппарата мышления (не психические), и которые выработались эволюционно и закреплены генетически.

Или (перефразируя):

Рефлексы - это непсихические реакции организма на раздражители.
Ответить с цитированием