Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 01.06.2011, 12:12
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Да, что ж Вы все мудрите-то? Для чего нужно поведение? Для удовлетворения потребностей. Все! Отсюда надо и исходить. Исходим:

Поведение - деятельность организма, направленная на удовлетворение потребностей.
Ну что ж, вот и начался процесс формирования позитивного знания.
С почином, значит, всех нас!

Jabuty, благодарю тебя лично за этот шаг. Я полностью согласен с твоим определением термина "поведение".

Действительно, поведение ВСЕГДА направлено на удовлетворение потребностей организма. Кстати, именно так отвечает наука психология на вопрос "В чем причина активности?" - "В потребностях". Не было бы потребностей - не было бы у организма повода что-либо делать. А если этот организм что-то делает - будьте уверены - он это делает не просто так - он удовлетворяет какую-либо свою потребность.
Так что - всё верно.

Тут беда в другом...
Скажем так: я бы добавил в твоё определение слово "субъект" и тогда:
Поведение - это деятельность СУБЪЕКТА (и далее по тексту)...

Но тогда потребуется определить, что такое "деятельность"...

Потому что два этих термина: "поведение" и "деятельность" - они не совсем равны и не заменяют друг друга (и даже не дополняют), а я бы сказал, подменяют (то есть делают фальшивыми) друг друга. Там где надо употреблять термин "поведение", говорят - "деятельность", а где нужно сказать "деятельность", говорят - "поведение"... И тем самым ВРУТ!

А это значит, что появилась необходимость конкретизировать понятие "поведение" (а может и "деятельность" заодно). Что я и попробую сейчас сделать.

Для простоты я буду рассматривать только физическую двигательную активность (так как существует ещё и мыслительная активность, скажем ребёнку сказали "Реши эту задачу!" и он сидит и думает над задачей - решает её - и это тоже будет поведение, но мы его пока рассматривать не будем - может быть потом, когда дойдут руки).

Итак, у нас в поле зрения только двигательная активность.
Что мы имеем?
Возьмём для начала рефлекс.
Скажем, дотронулись до чего-нибудь горячего и непроизвольно отдёрнули руку.
Можно ли эту двигательную активность назвать "поведение"?

Мне кажется, что нельзя. И вот почему.

Как я уже писал во вступлении к этой теме, в поведении нас прежде всего интересует "внутренний мир" субъекта, и поэтому всё его поведение мы рассматриваем как проекцию его внутреннего мира на мир внешний. Не просто как реакцию на тот или иной раздражитель, а как результат оценки ситуации и итоговый результирующий ответ, включающий в себя не только оценку и прогноз, но и весь имеющийся опыт данного субъекта, включая его умения, навыки, способности, а так же оценку им самого себя, своих возможностей и т.д. - то есть комплексную оценку со стороны его психики. Именно это нам и интересно. Именно это мы и называем "поведением".
А ситуации, когда субъекта стукнули по башке дубинкой, он потерял сознание и упал - это, простите, не поведение. То же самое можно сказать и о рефлексах. Попала соринка в глаз - человек моргнул - и это что - поведение? Нет, конечно!

Ну хорошо. А где, в таком случае, следует провести границу? С какого именно места нужно начинать говорить, что данную двигательную активность следует называть "поведением"?

Водораздел, на мой взгляд, находится на уровне моделей. Прежде всего - моделей действий.
Всякий раз, когда мы говорим о поведении, подразумевается, что у субъекта уже есть готовый набор моделей действий (либо он формирует нужную модель по ходу дела), и происходит ВЫБОР этим субъектом из всех возможных вариантов одной конкретной модели - вот этот выбор нам и интересен, именно его - выбор - мы и признаём за "поведение". Если никакого выбора нет, то и поведения (в нашем понимании) тоже нет - а есть лишь жестко заданная реакция, как у автомата (или робота).

Получается, что для признания той или иной двигательной активности поведением, нам необходимо выяснить ДВЕ вещи:

1) имеется ли в наличии МОДЕЛЬ этой двигательной активности (так как поведение - это всегда действия на основе модели);

2) был ли у субъекта ВЫБОР между всеми возможными моделями действий (если выбора не было, значит говорить о поведении также нет смысла).

Вот именно по этим критериям я провожу водораздел.

--------------------------------------
А теперь немного о "деятельности".

Любое ли поведение можно назвать деятельностью?

Нет, не любое!

Деятельность подразумевает под собой достижение какой-то конкретной цели, то есть, деятельность всегда ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ (чего не скажешь о поведении). И деятельность всегда осуществляется в том числе и в информационном поле, то есть на уровне представлений, знаний закономерностей и прочего. Начиная осуществлять ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ мы всегда подразумеваем, что мы получим в итоге РЕЗУЛЬТАТ, который и есть ЦЕЛЬ этой деятельности.
И "цель", и "результат", и придуманный "план", да и сама "деятельность" - это всё продукт мышления - то есть (в моих терминах) "идеальное".

Причём, и цель и результат деятельности могут вовсе не нести в себе момент удовлетворения какой-либо потребности. (Хотя изначально этот момент обязательно присутствует, не стоит по этому поводу спорить.) То есть, деятельность в этом плане получается несколько оторванная от обычного поведения (которое, как мы знаем, ВСЕГДА направлено на удовлетворение какой-либо потребности). Отсюда можно уже вывести пробное определение:

Деятельность - это активность направленная на решение ИДЕАЛЬНЫХ задач.

Не берусь настаивать на данном определении, но в качестве затравки, считаю, годится и оно.

Жду ваших комментариев.
Ответить с цитированием