Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 29.06.2017, 08:38
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
выходит, что у меня, как я и считал до того, каких-то социальных навыков не хватает.
Естественно. Помнишь, про алкоголиков говорили? На примере твоего форума алкоголиков было ясно видно, что у алкоголиков присутствуют проблемы с общением в группах (нет нормальных алгоритмов по устранению дискомфорта зависимости от мнения других).
Это как раз оно самое - социальное поведение.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но что же тогда остаётся в самом сухом остатке? я не должен был покупать машину и более тщательно скрывать, мне умудряюсь зарабатывать? Но это же звучит как абсурд Я ничем не хвастался никогда, пальцы не гнул, сколько заработал никому не говорил. Ну купил машину, ездить же надо всё равно на чём-то
Это ты рассуждаешь как индивидуальный человек, т.е. рационально. Так и есть.
Но отношения в группе выстраивает социальный человек. Поэтому алгоритмы поведения другие. Что можно было бы сделать?
1) Не раскрывать всем, откуда у тебя взялись деньги на машину. Не так как сейчас, что ты их заработал, а твои коллеги - лодыри. А напустить туману, намекнуть что-нибудь не выставляющее их в таком свете. Например, возможно, выиграл в лотерею. Типа, дуракам везет. Или наследство досталось. Ты не обязан отчитываться перед завистниками
2) До покупки машины всем рассказывать, как ты много и тяжко работаешь на других работах, как подорвал свое здоровье. Чтобы тебя пожалели. А уж потом, стеная и кряхтя от немощи, рассказать, что скопил на последнюю радость - новую машину. Тогда тебе не будут завидовать, типа, хоть и машина новая, но здоровье свое загубил.
3) Побольше быть своим в группе. Здесь Александр совершенно верный совет дает. Как определяются свой-чужой, ты в курсе
Ответить с цитированием