Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.08.2010, 14:46
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Подсознание это уклончивый термин психологов, стоящих на гуманитарной аксиоматике, то есть не желающих признавать животную природу сапиенсов, который они используют для обозначения инстинктов и рефлексов. Только и всего.

Не совсем согласен с дроном. Когда говорим, что сделали что-то подсознательно, это казалась бы можно заменить на рефлекторно. Но сделать что-то рефлекторно можно и сознательно. Я играю в пинг-понг рефлекторно, но не подсознательно, а сознательно. Получается есть смысл в термине подсознание. Подсознательная деятельность это рефлекторная неосознаваемая деятельность.

Ещё пример, очень часто при выходе из квартиры моё сознание занято размышлениями и я закрываю дверь подсознательно. В результате через совсем небольшое время я уже не могу вспомнить закрыл ли я её.

Что касается термина сознание, то это важнейшая вещь, сознание это то, чем человек принципиально отличается от животного. Сознание это структура в мозгу, обладающая способностью оперировать абстрактными символами – языком. Сначала дети говорить не умеют – бессознательный возраст. Ну и постепенно по мере взросления сознание развивается.

У животных сознания нет, у человеческого младенца сознания нет тоже. Или можно сказать, что у них есть какие-то зачатки сознания. Это не принципиально. У животного они так и остаются зачатками, а у человека сознание развивается и совершенствуется.
Ответить с цитированием