Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 29.07.2010, 20:32
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
...у Вас всё исходит из того, что человек - венец творения или, на худой конец, вершина эволюции.... Это перекос № 1, он не высказан явно, но подразумевается, и на нём, косом, построено всё остальное.
Я не знаю, почему у Вас возникло такое ощущение? Это не так! Даже, когда я говорю об интеллекте человека, я не противопоставляю его интеллекту других видов. Я говорю о своеобразии, а не о совершенстве. Хотя, возможно, в каких-то постах проскочили фразы типа "более развит". Но "царем природы", "венцом творения" я давно уже человека не считаю. Это было в далеком детстве. Постараюсь впредь более четко контролировать свою лексику.
Цитата:
Сообщение от Steen
А чёрт его знает, каковы его функции.... Много разных функций....
И не все они - мышление!

Единственная функция мозга - жизнеобеспечение системы.


Моя формула понятия "мышление", вовсе, не отвергает наличие различных мыслительных процессов. Она включает все эти процессы в один общий термин - "мышление".
Цитата:
Сообщение от Steen
Нет, кроме шуток, Вы всё как-то перевернули и смешали...
Да! Перевернул! Но не смешал!
В связи с чем стал вопрос о терминах, понятиях? Потому, что нет ясности. Люди не всегда задумываются над точностью "общепризнанных" понятий. Они предпочитают пользоваться "наработанными" штампами-стереотипами. Это - навык, который не так легко отбросить. Взамен ему должно быть предоставлено что-то новое и на 100% верное. А кто даст гарантии, что это так и есть на 100%? Никто! Надо самому включать собственные мозги. Не каждый может. Тем более, идти против "общепринятого" - отчаянный идиотизм броска с гранатами под танк.
Ответить с цитированием