Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 06.12.2010, 19:58
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

Чёрт, я уходил, торопился и высказался энергичнее, чем хотелось бы. Теперь что-то бы и исправил, -- да движок тут таких вольностей не позволяет!

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
...я так понял, что ты считаешь, что у нас с обезьянами (с бонобо в частности) задатки одинаковые, только человек сумел ими воспользоваться, а вот обезьяны - нет (но сумели их "донести"), и их нужно "разбудить". Так?

Я исхожу только из того, что мы имеем на сегодняшний день, а именно:
-- начиная с некоторого структурного уровня нейроны приобретают способность образовывать констелляции не только пассивно-производные, как реакции на внешние по отношению к организму стимулы и сигналы, но и активно-передовые, не связанные непосредственно с вызовом внешней среды;
-- эта способность корреспондирует с массой мозга, как с абсолютной, так и с относительной, но только корреспондирует, а не вызывается непосредственно и безоговорочно;
-- вторым обязательным фактором формирования указанной способности является какой-то инициатор, например, определенная трофика нейронов и некоторое кислородное голодание, вызываемое ортоградностью и бипедией, локомоцией в вертикальном положении;
-- мышление животных, которым досталось сочетание двух вышеуказанных факторов, то есть сознание, эволюционировали интенсивнее; но и риск не пройти естественный отбор у них тоже был выше; нам в этом смысле повезло больше чем неандертальцам;
-- те высшие животные, развитие мозга которых пошло по однофакторной схеме, эволюционировали гораздо медленнее; бонобо относятся именно к таким.
Ответить с цитированием