Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 04.12.2010, 21:34
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adada
Я прихожу на этологический форум ... в надежде, что кто-то смог обнаружить и оформить научные доказательства наличия хотя бы у еще одного вида животных того вида психического состояния, которое у людей именуется сознанием. (Разумеется, не в его медицинском понимании как вульгарного бодрствования.)
И которое у людей так неразрывно связано с языком и речью, что этот комплекс до сих пор считали видоспецифическим признаком.

Меня интересуют не просто свидетельства или мнения, а именно научные доказательства, т.е. воспроизводимые неоднократно и разными независимыми учеными. Собственно, требования к доказательствам общеизвестны.

Пару лет назад таких доказательств еще не существовало. Как дело обстоит сегодня, я пока не знаю. Но, как уже сказал, интересуюсь.
Я понял что вы от меня ждете. И постараюсь оправдать ваши ожидания.

И предлагаю для начала диалога взять к рассмотрению книгу Зориной "О чем рассказали говорящие обезьяны".

Как вы понимаете, этот проект привлекает внимание ученых не только тем забавным фактом, что некоторые животные могут болтать почти как люди. Их речь изучали с самых разных сторон, проводили эксперименты для проверки самых разных аспектов их мышления связанного с речью и не только.

Я предлагаю пробежаться по главам этой книги и посмотреть, что же они искали и нашли у говорящих обезьян.

Сразу скажу, что конечно, никто из этих ученых не сказал прямо и громко, что у этих обезьян есть такое же сознание, что и у человека, но последовательно признавая за ними различные особенности связанные именно с речью, которые раньше считались исключительно человеческими, постепенно понимаешь, что психика животных практически такая же, во всяком случае та её часть, которую принято называть сознанием.

Ну что, смотреть будем?
Ответить с цитированием