Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 04.12.2010, 02:16
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
По умолчанию

2'VPolevoj'

Я прихожу на этологический форум с достаточно большими перерывами во времени. В надежде, что за эти просветы кто-то смог обнаружить и оформить научные доказательства наличия хотя бы у еще одного вида животных того вида психического состояния, которое у людей именуется сознанием. (Разумеется, не в его медицинском понимании как вульгарного бодрствования.)
И которое у людей так неразрывно связано с языком и речью, что этот комплекс до сих пор считали видоспецифическим признаком.

Меня интересуют не просто свидетельства или мнения, а именно научные доказательства, т.е. воспроизводимые неоднократно и разными независимыми учеными. Собственно, требования к доказательствам общеизвестны.
Пару лет назад таких доказательств еще не существовало. Как дело обстоит сегодня, я пока не знаю. Но, как уже сказал, интересуюсь.

Я обратился именно к Вам с вопросом, поскольку именно в Вашем сообщении заметил ту уверенность, которая, по всей вероятности, не может быть не подкрепленной искомыми доказательствами.

Сообщите о них, дадите подходящие ссылки -- хорошо, буду Вам признателен! Нет -- ну что ж, время пока терпит...
Ответить с цитированием