Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 12.12.2014, 05:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Наша задача понимать мотивы особи исходя из ее потребностей..........

А это психология

Отчасти да. Но мы психологию полагаем плебейской мантрой на уровне гороскопов и гадания на кофейной гуще.
У психологии нет основ, нет фундамента, психология не наука побеждать.

Буквально сегодня я встречался со своим товарищем у которого сын учится в первом классе, и возникли проблемы с учебой и поведением ребенка (по мнению моего товарища это проблемы с обучением и поведением училки).

И вот эта троица уже несколько месяцев кряду пытается решить прамблемку.

Училка, вооруженная последними передовыми знаниями в области психологии ввела таблицу для ребенка, каждый день отмечает результаты поведения, родители расписываются, в конце недели ребенок при хорошем поведении должен получить красочную наклейку.
Две недели ребенок пытался вести себя достойно и хорошо учиться, и в общем и целом результаты были хорошие, но училка две недели наклейку не вручала.
У ребенка опустились руки, он уже не знает как и чем ему соответствовать, а на этом фоне его хорошего поведения к нему задираются другие и изредка его побивают. Он сильнее и может дать в лоб своим обидчикам, но ему не хочется расстраивать родителей, а хочется получить наклейку.

На третью неделю мой товарищ получил крИзу (как у нас говорят), пришел в школу и сказал училке, что он больше не будет нигде расписываться и прекращает этот эксперимент.
Наехал на училку по полной программе.
Училка отреагировала .........в соответствии с наукой побеждать этологией, а не в соответствии с психологией и ...........тут же выдала ребенку наклейку!

На следующей неделе троица начинает новый виток развлекалочки.

Я спрашиваю у товарища, мол, чего ты хочешь добиться.
Твой сын на уроках разговаривает, вертится и расхаживает по классу.
Теперь после первого раунда войны он уже не ходит во время урока по классу, но все еще разговаривает и вертится.

Ты хочешь отвоевать его право расхаживать по классу?
Нет, отвечает товарищ, я хочу чтобы его разговоры и верчение замечали меньше и больше обращали внимания на других детей которые тоже разговаривают и вертятся.

Занавес..............
===========

Мы выпили, он пиво, я кефир (уже много лет я не пью спиртное когда за рулем, хотя в кефире один процент алкоголя, но это не считается!!!).

И я изрек набрав на грудь один градус "после литра выпитой":
- Чувак, я это все уже проходил, твой пацан гораздо умней меня, он уже в первом классе понял, что в школе его учить не будут, я это понял лишь когда мое чадо было в пятом классе.
В школе пацан осуществляет необходимую функцию - социальную адаптацию, это важно, но это не имеет никакого отношения к учебе.
Поэтому подумай над тем чему и как обучать пацана дома, а игры оставь на откуп училки, она изучала психологию, вот пусть и корячится.
Ответить с цитированием