Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 02.02.2014, 16:08
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Юридические законы.
Не хочу спорить о терминах. Тем более, что по моему Вы изобретаете велосипед, я сам через это проходил.
Ниже даны определения мемов, чем они отличаются от Ваших "знаний".
Вот здесь прямо таки чувствуется, мол, кто ты такой, чтобы теории придумывать?

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Биологическое определение мема (по Доукинсу): Мем — это основная единица передачи культурной информации, то есть имитации.

Психологическое определение мема (по Плоткину): Мем является единицей культурной наследственности, аналогичной гену. Мем — это внутренняя репрезентация знания.

Когнитивистское определение мема (по Деннетту): Мем — это такого рода комплексная идея, которая формирует себя в виде чего-то определенного и запоминаемого.
Как явление называется совершенно не принципиально, но мем сюда не подходит, так как это более широкое понятие и включает в себя передачу любой культурной информации. А я пишу именно про знания. В прямом смысле, то есть никакого своего смысла в это понятие не вкладываю:

Зна́ние — форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Знание помогает людям рационально организовывать свою деятельность и решать различные проблемы, возникающие в её процессе.

Зна́ние в широком смысле — субъективный образ реальности в форме понятий и представлений.
Ответить с цитированием