Показать сообщение отдельно
  #194  
Старый 08.09.2016, 04:32
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Foxy, мне в целом нравится ваш ход рассуждений о том что религия это . О том что мозгу гораздо легче взять информацию из доверенного источника, чем выработать её самому.
По поводу "элемента усиления общества", я очень сомневаюсь. Объединяющая, связующая идея - да! Пусть, ошибочная, но "общая" благодать! ""СПАРТАК" - Чемпион!" "Дойчланд юбер аллес!" "Советский цирк циркее всех циркОв!"

А про мозг и "доверенные источники" ты пишешь верно! Легче поверить, чем исследовать, анализировать и делать выводы, противоречащие общепринятому мнению. Но, при этом, ты вынужден стать изгоем, белой вороной, со всеми последствиями, вплоть до инквизиционного костра или камня, метнутого тебе в голову каким-то "праведным" дебилом.
Цитата:
Сообщение от Alexander B.
... мне интересней попытаться найти дальнейшие ниточки рассуждений ведущие из этих точек, или даже обходящие их. А так же порассуждать на тему футурологии и будущего религии.

По крайней мере, согласно статистике, в современном мире качество жизни в стране прямо взаимосвязано с соотношением атеистов в стране, (совпадение?- не думаю!).
Современный мир он с одной стороны не этологичен, в смысле отличается от эволюционного периода. С другой стороны, надеюсь этологи согласятся, отношения между людьми практически мало изменились.
О будущем религии можно смело констатировать, что и в будущем ошибочные модели реальности будут наблюдаться, а значит и религии, так или иначе, будут иметь место. К сожалению.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Если сейчас допускается, на уровне отношений, переход из одного общества в другое, то и раньше допускался наверняка.
А это очень важный момент в процессе отбора обществ. Сильное отличие отбора обществ, от обычного естественного отбора.

Тут недалеко я поднимал темку, с рассуждениями о выгодности соотношений в поведении
вера\против\исследование
внушаемость\против\собственное мнение
.
Пытался найти зацепки для доказательства, что не всегда вера и внушаемость более выгодны чем исследования и собственное мнение.
Слово "допускается" - притянуто за уши. Более точно, на мой взгляд - "навязывается", "прививается". Иногда с кличем "Аллах акбар!" Или братьями и сестрами "во Христе". Сейчас еще и "экономическими санкциями". В конце концов, надо же как-то объединяться! А, кто не с нами - тот против нас! Ощути силу и мощь ОБЩЕЙ духовности!
Собственное мнение, не то, что не "выгодно", оно сиюминутноОПАСНО! Это потом станет понятен абсурд сжигания Джордано Бруно. Но, ведь, это когда было!? Давно и "не со мной/не с тобой/не с нами" происходило. А нам оно надо?
Ответить с цитированием