Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 13.07.2011, 18:03
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Социальные потребности

Попробую (возьму на себя смелость попробовать) ответить на вопрос откуда берутся социальные потребности.

Я отношу их к группе информационных потребностей, но всё же они стоят несколько особняком и вот почему.

Социальные потребности существуют только в социальных группах, и вне этих групп и у существ не способных устанавливать социальные отношения говорить о социальных потребностях просто не имеет смысла. Но социальные группы можно рассматривать (в некотором приближении) как самостоятельные живые объекты состоящие из отдельных особей, но имеющие свою историю, свои цели и свои задачи отличные от целей и задач отдельных особей. Поэтому можно говорить, что социальные потребности отдельной особи - они как бы отражают (преломляют в себе) потребности всей социальной группы.

Откуда они вообще берутся?

Я считаю, что социальные потребности (и общественные так же, раз уж пошла такая пьянка!) появляются тогда, когда у мозга возникает способность к абстрактному мышлению. Это приводит к способности обмениваться сигналами (а любой сигнал - это абстракция), что в свою очередь приводит к возможности устанавливать взаимоотношения между отдельными особями, что формирует условия для появления устойчивых связей между ними, потому что для эффективного обмена информацией необходимо чтобы все члены группы понимали сигналы одинаково - так возникает общность - совместное знание - СО-ЗНАНИЕ.

Таким образом, возникшая однажды способность (к абстрактному мышлению) привела к возникновению ПОТРЕБНОСТИ (в установлении взаимосвязей и образованию сообществ). Почему так?

Это (на мой взгляд) довольно просто объяснить через понятие валентности у химических элементов. Валентность, если говорить просто, это способность устанавливать химическую связь, которая обуславливается избытком либо недостатком электронов на внешней орбите. Так вот, у химических элементов эта способность автоматически превращается в "потребность" - буквально заставляющая эти химические элементы вступать во взаимодействие. Например, у кислорода, как мы знаем, валентность равна "двум", это значит, что кислород присоединяет к себе либо один атом с такой же валентностью "два", либо два атома с валентностью "один", скажем, водород, и получается всем известная Н2О. Так вот, обладая СПОСОБНОСТЬЮ вступать во взаимодействие, кислород НЕ ВСТУПАТЬ во взаимодействие НЕ МОЖЕТ, он просто не в состоянии существовать сколь-нибудь длительное время без насыщения своих орбиталей. Поэтому даже в воздухе кислород присутствует в виде пары О2, или тройки - О3, или СО2. Вот так способность превращается в ПОТРЕБНОСТЬ.

Та же история наблюдается и в случае с социальными потребностями. Вроде бы появилась СПОСОБНОСТЬ устанавливать взаимосвязи через общение, а глядь - это уже не способность, а - самая настоящая ПОТРЕБНОСТЬ. Вот может какая-нибудь особь устанавливать отношения и вписываться в социальные группы, а не с кем... И тянет её тогда НЕПРЕОДОЛИМО "поговорить" хоть бы с кем... И тогда готова эта особь вступать в социальные отношения с любым живым существом, лишь бы то согласилось и было бы благосклонно. Вот так и возникает социальная потребность - потребность принадлежать социальной группе.

А когда образуется социальная группа, то уже у неё как у самостоятельного надорганизменного образования появляются СВОИ ПОТРЕБНОСТИ, которые группа выражает через потребности отдельных участников, и поэтому социальные потребности - потребности группы - зачастую выступают как внешние, не имеющие прямого отношения к потребностям самой особи.

Схематично это можно представить так:



Как видим, социальные потребности занимают по отношению к материальной и информационной системам такое же положение, как и система размножения. Это значит, что и мозги и даже тело, в случае необходимости, могут быть использованы для решения социальных задач. Но это же означает, что возможно и обратное течение - когда социальные механизмы будут использованы для решения проблем возникающих у "тела" или у "мозга".

Хочу обратить ваше внимание на ещё один интересный с моей точки зрения момент. Есть так называемые "общественные насекомые" - муравьи, пчелы, термиты... И у них тоже есть, следовательно, механизмы обеспечивающие взаимодействие между ними и способствующие образованию сообщества, и механизмы эти должны быть устроены по типу и подобию социальных взаимосвязей. Но это - отдельная тема...
Пока же я хочу сказать, что у рабочих особей в таких сообществах выключена репродуктивная система, но задействована система социальная, и при этом их можно по прежнему считать ЖИВЫМИ. Схематично это можно представить так:



---------------------------------------------------

Аналогичную цепочку рассуждений можно провести и в отношении способности людей образовывать сверхбольшие сообщества по типу Общества, только связующей способностью для этого будет Разум - возможность оперировать сверхабстракциями. Эта СПОСОБНОСТЬ, так же как и в случае Сознания, приводит к НЕОБХОДИМОСТИ устанавливать взаимосвязи определённого типа, что и приводит в конечном счете к образованию сообществ, но уже не социальных, а общественных.

И эти сообщества, так же как и социальные группы, обладают своими только им присущими целями, задачами и потребностями, которые начинают проецироваться через потребности отдельных личностей. Так появляются ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ.

На схеме их можно отобразить так:

Ответить с цитированием