Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 17.02.2019, 23:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Я только знаю, что мотивации и "ценности" могут иметь разное происхождение и лежать в разных отделах мозга.

Например, ценности: доминация, секс, пища - имеют эволюционное происхождение, являются врожденными и лежат в лимбической системе. Социальные "ценности", запечатленные особью в раннем детстве - прописываются довольно жестко во вполне определенных отделах коры. Воспитание и обучение - в совсем других отделах коры и не жестко.

Архивариус, библиотекарь, научный сотрудник музея, делопроизводитель, секретарь и т.д. и т.п.
Так это у человеков.
Архиважно знать где хранится нужное и быстро найти это.

Согласно предтечи всех религий которую исповедуют все изучающие мозг - мозг устроен так же, как все архивы созданные человеками.
То бишь, нечто искомое где-то находится.

Вот беда, эта религия всем хороша и всем понятна, вот только и половины явлений и фактов эта религия не в состоянии абияснить.

Однажды реноме этой религии подпортила даже кошка, ученые нашли у кошки в мозге области ответственные за нечто, попросили прощения у партии зеленых.......типа, в научных целях...... мы должны....... в интересах человечества........... и т.д.

Положили кошку на операционный стол и без зазрения совести "заморозили" всю эту область мозга кошки, безвозвратно, очень низкой температурой, убили напрочь всю область мозга.

Кошка оклемалась........ простила ученых, не просто так, а за приличную взятку в виде свежей рыбки, и........... продемонстрировала ученым то чего они не ожидали....... другие участки мозга кошки взяли на себя функцию утерянных областей выведенных из строя.

У человеков есть и более интересные случАи, описанные в научной литературе. Там и вовсе отсутствовали участки мозга которые должны были отвечать за нечто......... однако же это не влияло на жизнь и функции человеков.

Мои скромные предложения:

- "не дай тебе Б-г (иметь мотивацию)" - полагать искренним обращением к исследователям топографии мозга в надежде, что они передадут эту просьбу далее по инстанции и просьба дайдет до Б-га,

- "Да шоб ты провалился (в тартарары)" - полагать аналогичной просьбой к исследователями мозга.
Ответить с цитированием