Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 08.08.2011, 22:21
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Вспомним о чем говорил автор топика:

- """""я пытаюсь найти связи между поведением человека и основными инстинктами у животных."""""

Общность биологическая очевидна, хотя лучше бы приводить обоснования.
Но речь шла о связи между поведением различных видов.
Эти связи не должны быть очевидными, они должны быть обоснованными.

Вы приведете конкретный пример связи и обоснование с точки зрения какой-либо науки?



После этого вашего тезиса я попросил привести пример. Будьте добры, если не затруднит.

Не сочтите за уход от ответа, возможно я действительно не могу понять. какого ответа (по форме) от меня ждут. Так бывает , когда зацикливаешься на своих представлениях и не воспринимаешь собеседника.
Но все же попробую.

Базовый посыл: """я пытаюсь найти связи между поведением человека и основными инстинктами у животных."""""
Во-первых я не знаю, какие инстинкты основные, а какие второстепенные. Во-вторых (Вы знаете мое отношение к термину инстинкт ) я затрудняюсь в большинстве случаев однозначно сказать является ли поведение врожденным ("инстинктивным") или стало результатом научения. Но есть , к примеру такое поведение, как импритинг, оно общее для человека и многих иных видов. Какое нужно обоснование , в какой форме ( в каких формулах и расчетах -хотя, конечно, можно собрать статистику по видам)? Ответ на вопрос зачем? нужна такая форма поведения этология дает -это адаптивное поведение детеныша. Что еще и как объяснять?
Ответить с цитированием