Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 14.05.2015, 02:03
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Когнитивный диссонанс - как меня задолбало это выражение.

Понимаю.
Мое чадо, когда было очень маленькое, проходя по улице мимо выставленных напоказ игрушек в пределах досягаемости руки говорило "давай возьмем это и быстро быстро пойдем".
В ее лексиконе еще не было слова деньги и бегать оно не умело.

Сегодня чадо подросло и в качестве прокурора обвиняет в суде тех кто взял это и быстро быстро пошел.

Когнитивный диссонанс изобрел психолог, он оперировал теми понятиями которые были у него в лексиконе и той суммой знаний которой он обладал.

Меня не долбало выражение моего маленького чада.
И не долбает выражение психолога.
Великий комбинатор говорил "милиционеры могут быть приравнены к детям."

Перефразируя - психологи могут быть приравнены к детям.
Они с высоты своего понимания действительности и в пределах своего лексикона выражают свои догадки. В этом нет ничего предосудительного. И это не должно раздражать взрослых.

Религиозные люди идут по тому же пути, они могут некоторые свои когнитивные увечья объяснять непорочным зачатием, например, или же чудесами различной степени сложности.

Цитата:
Решений нашел пока два:
- качественная рефлексия (сильно много думаешь где тебя обманули);
- привлечение третьей стороны ( попа, лидера или Бога), которая все тебе объяснит.

Можно найти еще двадцать два решения. Только зачем?
Зачем искать решение неверно поставленной задачи?

Не проще ли начать с того, что четко сформулировать задачу. Говорят, мол, правильно поставленная задача это уже половина ее решения.
В этом есть доля правды.
Никакого когнитивного диссонанса не существует, есть некорректно поставленная задача психологами , и есть некорректное ее решение, напирмер, взять это и быстро быстро пойти.
Ответить с цитированием