Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 17.06.2011, 13:38
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от louse - academician
При всем моем уважении к вам, не сбивайте человека с пути. Он интересное дело затеял. Менять модель - начинать все с начала.
Валера затеял очень интересное дело! Но! Тот путь, который он предложил - неимоверно сложный и заведет, на мой взгляд, в непроходимые дебри. Уж, все очень "наворочено". И не мудрено. Природа работала над созданием такого организма миллионы лет.

Большинство исследований описывают уже имеющийся факт типа"
Цитата:
Сообщение от VPolevoj


Смотрите на видео (выложенное нииэтологом) и ищите красное пятнышко на носу эвглены - это и есть "глазок". "Глазок" расположен в непосредственной близости от "корня" жгутика, который углублён в толщу протоплазмы клетки.

Эвглена движется жгутиком вперёд как бы ввинчиваясь в толщу воды.

В темноте эвглена ведёт себя как обычный хищник - пожирает всё, что ей встретится на пути.
Мы видим "велосипед", созданный природой и пытаемся разобраться, как он устроен и работает, что "вытворяет", сволочь такая.

Я же предлагаю спроектировать "свой" велосипед - живой "элементарный" организм.

Условие: есть материя
Задача: оживить материю! (Всего-то )

На нашем форуме присутствуют специалисты биологи, социологи, инженеры разных специальностей, программисты..., кого, только нет. Причем, люди грамотные, творческие, способные задавать вопросы и искать на эти вопросы ответы. Потенциал огромный! Вот я и хочу задействовать весь этот потенциал в полезную творческую работу. Возможно, это окажется более продуктивно, чем просто спорить.
Иначе - предлагается "мозговой штурм".

Итак!

Из каких функциональных блоков должен состоять живой организм?


Здесь, сразу предвижу ярую атаку философов: "А что такое Жизнь?"
Можно по-разному ответить на этот вопрос, ибо ответ- это дело субъективное (как Валера говорит, значит - идеальное. ) Мне, лично, нравится определение М.Сорина - Жизнь - это явление самоупорядочения.

Но не будем углубляться в философию. Давайте, сосредоточимся на решении задачи, если она для Вас интересна.

Материя → живой организм.
Ответить с цитированием