Тема: Мышление
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.01.2010, 14:45
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Попробую еще раз - Какие способы наработаны ПРИРОДОЙ?

Например, концептуальное мышление (шестое по счету в списке) наработано природой?
Если уж мы поведенческие комплексы (в просторечии и для удобства общения именуемые инстинктами) относим к видоспецифическим особенностям, то что тогда говорить о способах мышления. Условия жизни разных животных настолько отличаются, что мне кажется вполне допустимо предполагать, что все они отличаются и способами обработки информации, а не только зрением, слухом, осязанием и обонянием.
Про Природу я выразился образно. Так как все способы мышления (обработки информации) обязательно должны были сначала возникнуть, пройти естественный отбор, закрепиться, и лишь затем быть изученными и классифицироваными. То есть для нас они существуют в уже готовом виде - вот поэтому я и говорю о Природе, как об их создателе.

Что касается конкретного указанного вами концептуального мышления, то это всего лишь абстракция придуманная авторами данной классификации. Как именно там происходит обработка информации я не знаю, да и авторы данной классификации, я думаю, тоже.
Ответить с цитированием