Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 28.05.2012, 17:16
Донна Роза Дальвадорец Донна Роза Дальвадорец вне форума
любитель
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от psixoz
Я убеждён что именно так дело и обстоит, что какая то группа людей определяет момент развития нашей цивилизации.
Но ведь Маркс подробно объяснил социокультурную подоплеку финансовых кризисов. Ну заодно и экономическую.

Пока что никто его учения не опроверг и он считается на Западе одним из великих экономистов и философов.
Кстати и Ленин тоже у них в почете как экономист.

Насчет группы людей... Вы имеете ввиду, что они сейчас это определяют или что во все века определяли?
Кризисы случаются в мире регулярно.
Причем их можно даже предсказать. Чаще всего происходят в начале нового столетия.
В 20-е годы прошлого столетия в Европе и Америке разразился кризис.
В начале 19-го века снова можно наблюдать кризис и смену формаций (Наполеон).
И т.д.
Обычно в это же время наука вдруг делает резкий скачок.

Если проводить параллели с психологией, то происходит накопление потенциала, потом кризис и переход на новую возрастную ступень.

С этологией не могу провести параллель, хотя предполагаю, что возрастные кризисы бывают и в животном мире, а не только у человека.
А вот у человека так. Причем чаще всего у европейского человека.
В азиатских странах культура другая. Там и с кризисами, вроде бы, по другому все.


Цитата:
Сообщение от psixoz
откуда у этих людей такое невероятное желание контроля и определеня судеб человечества. это вопрос о царях которые стремились поработить мир и воздвигнуть общую мировую державу, что ими двигало, что движет бильдербергской группой сейчас?
Думаю, что двигает ими тоже, что и двигает малышом в группе детсада, когда он отбирает у другого игрушку.
Желание получить все, что есть в зоне его ближайшего развития.

Вспомните МММ (не дай Бог на ночь))).
Если бы его не остановили, Мавроди бы не остановился.


Если говорить насчет статьи, заявленной в первом посте, то ))) модель учитывает экономику только двух стран и получает близкие результаты.
Но в реальности стран, влияющих на экономику Китая и тех же США очень много, и если строить модель с учетом поправок на все мировое сообщество, то тогда расчетные цифры не будут совпадать.

А значит модель не верна.
Хотя рациональное зерно есть.
Но не думаю, что оно связано с женитьбой.

Я психолог и специалист по половым различиям.
Дело-то не в женитьбе))) Дело в психологии полов и психологии народов)))
Даже если все китайцы вдруг перестанут жениться, а все жители США начнут, ситуация вряд ли кардинально изменится.
Кроме того нужна выборка и по странам, где предпочитают девочек. Иначе все остается на уровне гипотезы, причем нельзя говорить о влиянии полового предпочтения на ВВП, можно только о взаимосвязи, если уж обнаружены реальные корреляции.
Ответить с цитированием