Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 07.02.2019, 12:03
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Весьма сомнительный тезис.
Foxy, мне не хочется в Вами спорить
Более того, пока вообще не вижу, о чем спорить, т.к. все ОК.
Мой тезис был про слепую веру и о тезисах, которые нельзя подвергать сомнению.
Естественно, всегда есть что-то, что человек принимает на веру, не вдаваясь в детали и полагаясь на мнение авторитетов.
Но только в той области, где он сам не является профессионалом. Профессионал должен сам быть авторитетом, иначе какой же это профессионал?

Цитата:
Сообщение от foxy
Вера вредна только когда веришь в какой-нибудь бред вроде коммунизма. Но вера весьма полезна, когда веришь в доказанные и проверенные вещи.
Для убежденных коммунистов коммунизм был доказан Марксом и проверен Лениным.
Поэтому и говорил, что речь идет о слепой вере, о том, что не проверяется.

Цитата:
Сообщение от foxy
Например, в истинность формулы закона Ома.
Для домохозяйки проще верить в закон Ома проще, чем проверять его действие. Для электрика все же следует самому убедиться, что закон Ома работает.

Цитата:
Сообщение от foxy
Вера экономит ресурсы организма и рационализирует действия. Глупо и затратно выводить с нуля каждую физическую и математическую формулу каждый раз перед применением. Да и не все сумеют. Гораздо разумней и рациональней - поверить специалисту и уверовать в истинность формул, написанных в справочнике по математике или по физике.
Все так. Надо просто понимать, где верить можно, а где - нельзя ни в коем случае.

Цитата:
Сообщение от foxy
Точно также разумно верить в истинность многовековой социальной эмпирики, систематизированой специалистами и изложенной в религиозных текстах. Это точно такие же справочники, как математические или физические.
У меня просто привычка, возможно, это черта характера, в тех областях, которые мне интересны, все подвергать сомнению и проверять по возможности на состоятельность. Потому что не хотелось бы ошибиться в самый неподходящий момент, положившись на чье-то авторитетное, но ошибочное мнение.
Ведь авторитеты иногда ошибаются, не так ли?
Вспомните про Аристотеля с его восьминогой мухой...
Ответить с цитированием