Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 26.10.2013, 12:04
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Вы знаете, я, честное слово, об этом никогда не думал.
Но вопрос, безусловно, интересный.
А есть хоть чьи-нибудь мнения на этот счет?

PS Мое мнение (навскидку): а нельзя ли представить эту пирамиду (с уменьшающимся количеством видов по мере молодости классов) как пищевую цепочку? Тогда небольшое количество видов на вершине этой пирамиды становится очевидным. (Кстати, на самой вершине всего один вид - человек.) А самое большое разнообразие видов в самом низу - у простейших (и вирусов). Тогда, вроде, все сходится.

Вирусы пронизывают всю пирамиду с снизу до верху, а бактерии как декомпиляторы поедают в итоги всех.
Думаю причина скорее всего во всё возрастающей универсальности организмов. В возможности, к примеру млекопитающего, выживать в более широком диапазоне изменения условий среды обитания, чем бактерии. Бактерии благодаря своей узкой специализации могут использовать млекопитающего в качестве среды обитания.
И тогда получается, что человек на вершине этой пирамиды так как может обитать по всей Земле и околоземном пространстве.
Вопрос в том благодаря чему достигается эта универсальность?
Думаю она достигается усложнением организма. И тогда моя фраза о человеке на вершине пирамиды не верна, на вершине человечество.
Ответить с цитированием