Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 07.03.2017, 03:52
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Неэтолог считает, что родители могли бы предотвратить почти все случаи алкоголизма детей.

Пока образовалась пауза, я старался кратко ответить на твой вопрос пока ты был в эфире, чтобы ты успел его прочитать.
Не успел......

Теперь можно ответить более подробно никуда не торопясь.
На днях мне попалась статья о выкладках "английских ученых", ну да, это уже мем и повод для анекдотов, тем не менее.
Среди пяти пунктов которые они выделили в качестве важных для воспитания детей был такой:
- предлагайте детям варианты решения проблем, при этом старайтесь не решать за них проблемы (передал по памяти близко к тексту).

На мой непросвещенный взгляд, это хороший совет.
Заметь, когда я был на форуме алкоголиков, говорил о том же, только другими словами. А статья мне попалась вчера.

Позволь уточнить формулировку.
Я не говорю о том, что родители могли бы предотвратить почти все случаи алкоголизма у детей.........
Я говорю о том, что родители обязаны предотвратить ВСЕ случаи алкоголизма у детей до определенного возраста которого достигнут дети.
Этот возраст таков - один месяц до смерти детей.
За месяц до смерти дети вполне могут стать алкоголиками, это даже рекомендуется, препараты морфия и т.д. сегодня дороги, их вполне может заменить водка.

Это и для родственников может иметь значение.
Я помню как умирал мой отец, его накачивали наркотиками, он ненадолго приходил в сознание, я пытался с ним общаться, но на полуслове он засыпал...........

А ведь мы могли с ним просто выпить и побеседовать. Он бы выпил значительно больше, ему это нужно было, я бы просто поучаствовал, но все же был бы настроен на его волну..........
Мои бабушка и дедушка (они умерли задолго до этого) не были бы против того, что мой отец в последний месяц своей жизни стал алкоголиком. Если ему бы это облегчило страдания то почему нет?

Мои бабушка и дедушка сделали всё, чтобы мой отец не стал алкоголиком при жизни, и он им не стал (я вообще ни разу в жизни не видел его пьяным, но видел как он пьет ведра водки там где ему приходилось это делать, например, на рыбалке, в моем присутствии когда я был пацаном). Но что плохого в том, чтобы за месяц до смерти стать алкоголиком?

Разгильдяй, постарайся понять........ есть такое понятие как культура.
Это понятие характерно не только для человека и не человеки его придумали, у всех животных, птиц и даже у некоторых пресмыкающихся есть культура.

Алкоголики это люди которые выбыли из культуры. Это не их вина, это просчеты тех кто был обязан их воспитать в рамках культуры социума к которому они принадлежали.
Нет никаких аргументов для оправдания тех кто не исполнил свои обязанности в полной мере. Ни предрасположенность ни другие изыски не могут являть оправданием распиздяям не выполнившим свой долг по воспитанию молодого поколения в рамках соответствующей культуры.

Чтобы тебе легче было понять и ты не обвинял меня в отстраненности и непонимании сути проблемы........... я обвиняю своих родителей в подобном распиздяйстве. Более того, я наблюдал годами (даже десятилетиями) как мои родители совершали одну ошибку за другой............ воспитывая алкоголика. Мой родной старший брат алкоголик......... увы...........
А мой родной дядя в свое время из лучших побуждений привлек меня к помощи родителям и я тоже помогал брату стать алкоголиком.

Все это я понимаю лишь сегодня, благодаря модели которую Иван не поленился создать и представить на суд зрителей. А до этого я жаловался на судьбу и на различные предрасположенности.....

Займись исследованиями, как ученый ты просто обязан этим заниматься, а не выдвижением версий оправдывающих нечто. Исследуй и будь независимым от личных побуждений.

Я очень люблю своих родителей, но это не мешает мне быть объективным, они вырастили алкоголика, они и только они, по незнанию, по неопытности, потому как умных книг не читали и т.д....... Потому как не являлись представителями одной культуры которая жестко регламентирует воспитание детей. И еще по тысяче причин.
Но факт остается фактом - их старший сын алкоголик. И ладно бы только это была бы его личная проблема, ан нет........ это сказалось и на его детях, вот беда.......
Ответить с цитированием