Показать сообщение отдельно
  #97  
Старый 19.03.2016, 06:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Возможно, мы слишком категоричны и рассматриваем только два крайних случая:
- либо стандартный алгоритм,
- либо создать новый алгоритм.

Вероятно, есть и промежуточный вариант.
Едва ли. Когда мы переходим на разговор терминами, мы вынуждены переходить на бинарную логику да/нет. Виной всему нейрон Дженнифер Эннистон, который может быть либо возбужденным, либо нет.
Поэтому, если мы говорим о работе мозга в терминах, то мы вынуждены признать, что стандартный алгоритм решения задачи может либо быть, либо его нет.
Жениться на Еве придется. Выбор невелик.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Иллюстрация - моя покупка винтов.
Я не создавал новый алгоритм хотя понимал, что стандартный алгоритм может привести к ошибке.

Вместе с тем, я занялся аппликацией из стандартных алгоритмов, типа, если будет ошибка, то я ее смогу исправить одним из стандартных алгоритмов.

То бишь, мне было все же менее энергозатратно совершить ошибку и жонглировать стандартными алгоритмами нежели создавать новый.
Если был выбран стандартный алгоритм, значит, такой алгоритм уже был. Состояние "да". Аппликация из стандартных алгоритмов - тоже сам по себе стандартный алгоритм, не требует отращивания новых связей в мозге.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Наверное, нам следует учесть этот промежуточный вариант, когда новый алгоритм не создается, но осознается возможность использования стандартных алгоритмов для нивелирования возможной ошибки. И этот вариант все равно менее энергозатратен нежели создание нового алгоритма.
Осознание возможности использования стандартных алгоритмов - тоже стандартный алгоритм. Мы так делаем сто раз на дню.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Похоже, животные так и поступают. Наблюдая за ними порой удивляешься с какой легкостью они принимают результат своего поведения в виде ошибки, но тут же задействуют другой стандартный алгоритм.

Люди ведут себя не так, первая же ошибка вводит массу народа в ступор.
Люди не готовы к тому, что их решение будет ошибочным.

Благодаря этой не готовности живут психологи и психоаналитики.
Так и должно быть. У животных психика здоровая. Иначе бы в лесу не выжили.
У людей психика больная, дрессированная. Иначе в цивилизации не выжили бы.
Приводил тебе примеры лайки и служебной собаки. Четко видна разница между здоровой психикой и нарушенной.
Ответить с цитированием