Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 22.09.2016, 16:49
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.

1) Думаю все согласятся что сейчас фактически нет полных знаний как работает человеческий мозг. (исключаем вероятность существования суперсекретных и успешных лабораторий)

2) Я считаю, что уже есть вполне полные знания о входящей в мозг информации. О том как работают органы чувств, и каким образом возбуждаются нейроны в них известно довольно много.

3) Я считаю, что уже есть вполне полные знания о выходящей из мозга информации: т.е. известно как работают мышцы, и в каком виде к ним подводятся сигналы от нейронов.

Т.е. в принципе неизвестно именно то, что делает мозг с этой информацией. Т.е. несмотря на то, что неизвестно как алгоритмическая так и аппаратная составляющая мозга - в принципе можно построить аналогичное по функциям устройство на другой аппаратной базе. Так как вся аппаратная база входов-выходов уже известна.
Alexander B., хочу тебя немного остудить - поскольку у тебя слишком радужные представления о наших знаниях и возможностях.

1) О том, как работает весь мозг целиком, на сегодняшний день не знает никто (включая самые суперсекретные лаборатории). Это правда.

2) О том, как работают наши органы чувств, знают уже довольно много, но о том, КАК ОНИ РАБОТАЮТ, опять же, не знает никто.

Приведу пример. Все мы знаем, что наша кожа воспринимает тактильную информацию (прикосновения, давление, укалывания), а так же ощущает тепло и холод. Так вот, датчики давления, а так же прикосновения, растяжения и пр. в коже нашли и довольно много разных, а температурных датчиков - ни тепла, ни холода - в коже не нашли, сколько ни искали. А тепло и холод мы, между тем, ощущаем, причем всей кожей.

Очень плохо мы себе представляем, как мы ощущаем вкус и запах. На этот счет существуют лишь гипотезы (довольно смелые, правда).

Но даже если обратиться к привычным и давно знакомым для нас органам чувств - зрению и слуху, то и тут нас будет ожидать засада. Мы, оказывается, довольно плохо знаем, как же мы ВИДИМ, хотя глаз и весь зрительный тракт перепахали, что называется, вдоль и поперек. Изучение восприятия звука, тоже, как было на уровне примерно 50-100 лет назад, так и осталось, то есть, почти никак - все на уровне гипотез.

Таким образом, всё, что касается работы органов чувств, мы знаем плохо (либо не знаем вообще, как со вкусом и запахом, например). Кстати, есть же еще такие экзотические виды ощущений, как щекотка, например. Вот ты, к примеру, испытывал щекотку? А наука пока не знает, что это за ощущение, откуда она берется, и, главное, зачем она нам нужна - эта щекотка? И т.д.

3) Исполнители (мышцы). Вот уж, кажется, про что нам всем всё и давно известно: пришел сигнал - мышца сократилась. Так?
А вот, оказывается, и не так.
Сигнал то, конечно, пришел, и мышца тоже сократилась (спору нет). А бывает ведь и так, что сигнал пришел, а мышца - не сократилась. Чего ей не хватает?

Или вот еще: все знают, что у трупа все мышцы напряжены (так называемое "трупное окоченение"). А это означает, что В НОРМЕ (то есть когда все функции организма выключены) наши мышцы СЖАТЫ, то есть, в естественном своем состоянии они находятся В СОКРАЩЕННОМ СОСТОЯНИИ (а вовсе не в расслабленном).

Правда ли это? Да, правда. Так, если в эти мышцы (которые находятся в состоянии трупного окоченения) ввести инъекцией АТФ (вещество, которое переносит энергию в нашем организме), то мышцы на короткое время вновь станут пластичным и гибкими (пока этот введенный нами АТФ не будет ими израсходован). Из этого факта следует, что АТФ (то есть, энергия) расходуется в нашем организме НЕ НА СОКРАЩЕНИЕ МЫШЦ, а на их РАССЛАБЛЕНИЕ. Заметь, как круто всё меняется!

И я еще при этом ничего не говорю про тонус (а про него не стоит забывать, когда мы говорим о мышцах), о динамических и тонических (статических) нагрузках - а это разные режимы работы мышц. И т.д.

Короче, и о мышцах (исполнителях) мы тоже не знаем ни хрена.

Итог, увы, печальный: ни о работе мозга, ни о работе наших органов чувств, ни о работе мышц мы ровном счетом НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ. Несмотря на огромный интерес ко всем этим областям знаний, на наличие специализированных институтов, научных школ, грантов, финансирования и пр. и пр.

Так что, сделать Искусственный Интеллект, если при этом опираться лишь на эти уже существующие знания, мне думается, вряд ли кому удастся в ближайшее время. Для этого нужно практически ВСЁ пересматривать заново - от и до. А что заставит нас это сделать?

Только нужда.
Ответить с цитированием