Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 18.09.2016, 14:24
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty

Если бы ты передо мной, как этологом, поставил такую задачу - применить "этологическую бомбу" против какого-либо государства-"неприятеля", я прежде всего, позаботился бы о наибольшем искажении модели реальности в этом государстве.

Давая себе отчет, зная, что к власти приходит заскорузлое агрессивное себялюбивое быдло ("элиты"), я постарался бы манипулировать их сознанием на всех доступных уровнях, начиная с эмоционального. При этом, использовал ими же культивируемые традиционные скрепы-архаизмы.

Тонкий момент, но очень действенный и эмоциональный. Они (элиты), сами будут возделывать и лелеять, из "патриотизма", отсталость собственного государства.

Бомба не в этологии, а в невежестве и жлобстве элит.
Jabuty, браво!
Аплодирую стоя.

Вижу, что мы не зря столько лет провели на этом форуме в спорах и сомнениях.

Сила "этологической бомбы" заключается в том, что и делать-то, по сути дела, ничего не надо: для человека нет и не будет худшего для него врага, чем он сам!

А для того, чтобы он стал бы действовать против своих же интересов всего-то и нужно, что - УБЕДИТЬ ЕГО В ЕГО ПРАВОТЕ И НЕПОГРЕШИМОСТИ, только и всего (чему он и без того охотно верит, так как мы и в естественном своем состоянии уверены в своей правоте и отстаиваем её, что называется, до самой крайней степени, а если эту естественную черту любого человека немного искусственно усилить... то результат, я думаю, не заставит себя ждать).

А как сделать, чтобы человек поверил бы в свою правоту и непогрешимость? А нужно убедить его в его исключительности. Вот, все вокруг - самые обыкновенные люди (в самом крайнем случае говорят, "быдло"), а ты - не такой, ты - особенный! Ты - лучше всех! Ты - избранный!

А если он - не такой как все, если он - избранный, то - он, получается, ПРАВ, чтобы он ни сделал, и все его дела и поступки уже имеют наивысший приоритет, по умолчанию. А это, как ни странно - прямой путь и к ошибкам и к катастрофе. Поскольку в таком состоянии у человека выключены критика и самокритика.

Так что, рецепты от Лисы Алисы и Кота Базлио форева:

"На хвастуна не нужен нож, ему немного подпоёшь...
На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь...
На жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош..."

И на человека тоже не нужен нож:

"Ему немного подпоёшь,
потом с три короба наврёшь,
затем покажешь медный грош
- и делай с ним что хошь!" (С) Золотой ключик

"Буратино! Ты сам себе враг!" (С) Золотой ключик
Ответить с цитированием