Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 28.11.2011, 22:52
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Факт существования числа Донбара это тоже особенность мозга которую можно отнести к упрощениям конструкции.

Нииэтолог поздравляю, блестящие дискуссионные удары, но я таки буду сопротивляться.
По моему есть другие способы преодоления числа Донбара в организации, нежели религия.
Самый главный и часто используемый: вассальная система.
Второй: вассальная система с универсализацией средств ранговой принадлежности.
Третий: вассальная система с развитыми средствами массовой информации.
Религия — тоже, но Imho занимает не первые места.
Вы правильно заметили: инструмент скопления и единения.
Это просто толпа народа. На концерт группы НАНА тоже приходили толпы народа. На халяву, объявленную в связи с открытием гипермаркета, тоже приходят толпы народа. На коронацию приходят толпы народа. На свадьбу принца и принцессы приходят толпы народа. Да и просто на свадьбы.

Эти люди объединены смирением, благоговением, надеждой на прощение и снисхождение. А если грубо перевести - страхом перед мегаальфой в которого они все верят, и надеждой на его милость и мегахаляву. Да, они объединены общими убеждениями. Но полезно ли им их объединение?
Тут, как раз, очень близка аналогия с вирусами. Самые крутые вирусы заражают больше систем. В случае с религиями — единственными антивирусами для них являются другие религии. И собственно никакой антивирусной борьбы не происходит кроме как борьбы конкурентной, которая ведется современными религиями(исторически сложившимися вирусами-чемпионами) весьма активно. Естественно что на определенной территории один из вирусов часто забирает себе большинство потенциальных носителей.

Вассальная система — на первом месте по методам объединения людей.
ЛЮБАЯ современная и историческая армия была построена по вассальной системе. ЛЮБОЕ предприятие, организация, государство было построено по вассальной системе. Особо эффективные — по вассальной системе с универсализацией средств ранговой принадлежности и помощью средств массовой информации. Это инструменты для построения крупных и действительно эффективных организаций. В том числе и религиозных конфессий, да....

В принципе, я во многом говорю то же, что и вы, но в корнях не согласен.
Современные религии объединяют огромные количества людей, да. Но imho, это просто свойства религий выживших на территории больших объединенных государств. Сначала были объединения многорелигионзых государств — благодаря войнам, благодаря более эффективным вассальным системам. А потом уже появились религии, лутше приспособленные под измененные условия среды их(религий) существования.
Религия объединяет людей в благоговейном подчинении высшему, бессмертному альфе. И религия активно использует средства массовой информации — да. Это всё делает их эффективными вирусами. Но повышает ли это эффективность, выживаемость объединенных на основе религии обществ? Настолько, что ради этого эволюция специально развила в разуме человека неверное мировосприятие?


ps Докинза я читал
Цитата:
Антинг ( Anting ) – необычная привычка соек «купаться» в муравейнике, побуждая муравьёв проникать в оперение птицы. Никто не знает с точностью, какая польза сойке от такой привычки. Может быть это что-то вроде личной гигиены, чистка оперения от паразитов. Тем не менее, по моему мнению, никакая неопределённость относительно предназначения этой привычки не может и не должна мешать дарвинисту полагать с большой долей уверенности, что эта привычка для чего-то нужна.
И все-таки и все-таки... я рад что имею возможность посмотреть на этот вопрос с другой стороны. Могу представить, что строить города из горючего материала нужно не для того, чтобы они сгорали за час.

ps ps
Цитата:
Сообщение от анфиса
Впечатлений до сих пор через край... это Вообще - нечто... такое скопление смиренных людей и их Спокойствие
Естественно, Не верующие туда бы не пошли, а верующие перед богом все равны, смиренны и покорны. Я как-то стоял в очереди на прием к высокому чиновнику, тоже был очень удивлен тем, что в очереди было стоять относительно приятно, относительно очереди к врачу или в кассу. Люди вели себя... смиренно, спокойно, вежливо.
Ответить с цитированием