Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 06.09.2016, 13:13
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Возможно, что территория в центре загона все-таки зачем-то нужна крысам. Может быть, чтобы побегать и "размять лапы". Может быть, как нейтральная территория между гнездами. И без этой бесполезной для проживания территории крысы могут чувствовать тот же стресс, как и от перенаселенности.
Я тоже считаю, что нейтральная территория крысам нужна, и как свободная площадь, и как площадка для игр и исследований.

Именно поэтому я предложил оставить Центральный ящик во втором эксперименте, который необходим не только для того, чтобы изгонять туда маргиналов, но и как "проходной двор", как общая территория, как место для встреч, как площадка для игр и для исследований.

Но, во-первых, под эти нужды можно использовать часть жилой "семейной" площади, если она достаточно большая и позволяет это, а, во-вторых, если для этих функций крысам все же приходится выходить на "общую территорию", то это-то и приводит у них к излишним стрессам. То есть, сужение их жизненного пространства неизбежно повышает количество их коммуникаций (взаимодействий), что и приводит в конечном счете к стрессам и к возникновению отклонений.

Так что, получается, что "давить" на психику крыс можно сразу двумя путями: сужая их "жизненное пространство" необходимое для существования семьи, и ограничивая им возможность для "свободного общения", убирая или уменьшая общую территорию. Так что, во многом вы правы, и без некоторого объема ненужной, вроде бы, площади тоже нельзя. И поэтому её приходится учитывать тоже.

Но можно эту возможность точно так же заложить в схему моего второго эксперимента, например, сделать и у центрального ящика изменяемую площадь, и, к примеру, когда уже установлен нормальный "прожиточный минимум" для существования крысиной семьи в крайних ящиках (загонах), начинать постепенно уменьшать площадь центрального, что, на мой взгляд, тоже должно сказаться на появлении девиаций у живущих семейными группами крыс.

И таким образом можно установить экспериментальным путем и эту зависимость тоже: сколько необходимо общего "пустого пространства" в пересчете на одну крысиную семью.
Ответить с цитированием