Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 10.08.2012, 10:04
Дилетант Дилетант вне форума
натуралист
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Алма-Ата
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shpongled
По Ротбарду, главный виновник циклических кризисов - государство-фальшивомонетчик. Как же получается, что главный иерарх превращается в мелкого жулика? Это ведь свойство низкоранговых особей. Причину я вижу в необоснованно забытой биологической обратной связи, а именно ограничении численности вида при перенаселении. Работает эта связь по разным направлениям, но главные из них - генетическая деградация и смена стратегии размножения. Что касается качества управления, то при перенаселении оно неминуемо падает, поскольку низкоранговые особи получают необоснованные преимущества при передвижении по иерархической лестнице. Причина - в количестве претендентов на власть, как следствие, рост фактора случайности, увеличение возможностей по сколачиванию коалиций и т. п. В конце концов, почему людей тянет в города? Шансов "пробиться" больше в этой мутной воде. Итог: за последние 200 лет экспоненциального роста населения во власти оказалось слишком много низкоранговых жуликов, которые, с одной стороны, не гнушаются тырить мелочь по карманам, с другой - отчетливо ощущают собственную нелигитимность ( отсюда - многочисленные подачки "избирателям"). Ротбард упирает на инфляцию из-за фальшивого чекана, я бы добавил, что последний провоцирует необоснованное предложение кредита, как следствие, мнимое улучшение качества жизни и смена стратегии размножения вплоть до полного нежелания иметь детей. 
Мораль той басни такова. Человеческая природа не соответствует условиям обитания в городе; слишком стремительны были изменения среды. Отсюда и циклический расколбас на фоне не прекращающихся потоков лжи. 

Я не думаю, что главный иерарх – государство – превращается в низкорангового мелкого жулика. Оно вовсе не «тырит мелочь по карманам», а отбирает силой. А это уже признак высокорангового. Прочувствуйте разницу: а) карманник вытащил у вас кошелек так, что вы и не заметили; б) тот же самый кошелек у вас отбирают под угрозой пистолета. Государство как бы заявляет своим подданным:
«Я тут самый главный иерарх и поэтому делаю все, что хочу. Я печатаю ничем не обеспеченные фантики и объявляю их единственным законным платежным средством. А, кому не нравится такой порядок, кто будет протестовать, тот будет сидеть. Точка».
Такое весьма вольное обращение государства с денежной системой (фактически фальшивомонетничество) возможно только потому, что государство обладает возможностью поместить в кутузку любого протестанта, т.е. обладает абсолютной силой, как и положено самому главному иерарху.

Кстати, подобным фальшивомонетничеством государи занимались во все времена, в т.ч. и тогда, когда до перенаселенности было очень далеко. У того же Ротбарда очень много написано по истории денежного обращения. 2 или 3 книги, если не ошибаюсь, посвящены этому полностью или частично.

Как-то не очень верится тому, что «во власти оказалось слишком много низкоранговых». Обычно низкоранговых съедают на дальних подступах к власти. Другое дело, что иерарх окружает себя «шестерками», и внешне выглядит так, будто они и есть власть.

отчетливо ощущают собственную нелигитимность ( отсюда - многочисленные подачки "избирателям").

Это не подачки. Это способ прихода к власти. Такой способ называется Демократия. Заключается он в следующем.
  1. Устанавливается всеобщее избирательное право. Любая особь, достигшая определенного возраста, независимо от пола, вероисповедания, цвета шерсти, высоты гребешка, длины хвоста – получает право голоса на выборах.
  2. Ребята, идущие во власть, обещают «электорату» кучу всяких благ и все на халяву.
  3. Электорат выбирает тех, кто наобещает больше и правдоподобнее.
Как Вы думаете, за кого, скорей всего, проголосуют широкие народные массы:
  • За тех, кто скажет: «Ребята, нам всем нужно очень много всяких благ, только мы сами сможем их создать, для этого надо много работать, трудиться и еще раз вкалывать, мы создадим лучшие условия для работы»;
  • Или за тех, кто скажет: «Ребята, мы заберем излишки у богатых и раздадим пенсионерам, матерям-одиночкам, учителям, врачам, военным и т.д. (список, в принципе, не ограничен)».
Для тех, кому ответ не очевиден, докладываю.
Всякое созидание, работа, производство – это, по сути своей, долгосрочное поведение. А вот отобрать и поделить – краткосрочное. Как известно, к долгосрочному поведению имеют способность и склонность очень малая доля особей из популяции, а к краткосрочному – абсолютное большинство. Поэтому демократия – это способ, посредством которого самые наихудшие, негодяи из негодяев, приходят к власти и строят под себя вертикальные консолидации.
Ответить с цитированием