Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 07.09.2016, 01:55
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Салон по продаже автомобилей. Раскрасневшийся, только что с мороза, человек в очках, которые тут же запотевают.........

Клиент (К). - Здравствуйте, кто может мне помочь?
Продавец (П). - Здравствуйте, я к вашим услугам.
К. - Мой товарищ купил у вас автомобиль последней марки.
П. - Отличный выбор!
К. - Я тоже хочу купить такой же..........
П. - Превосходный выбор!

К. - Мой товарищ жалуется, что его автомобиль плохо заводится и его заносит на дороге.
П. - Присядь, сейчас Вам принесут чашечку горячего кофе и мы предоставим Вам лучшего из наших психологов по автомобилям.
К. - .............простите............может быть быть мне имеет смысл побеседовать с механиком который разбирается в двигателях и ходовой части?
П. - Нет! Вам нужен психолог по автомобилям, и наш лучший специалист в Вашем распоряжении через минуту.

К. - ........ а он разбирается в двигателях и ходовой.........
П. - Нет, но ведь и Вы в этом не разбираетесь, иначе не пришли бы в такую погоду к нам.
К. - .........но, я полагал, что механик объяснит мне......
П. - Как же он Вам объяснит если Вы не разбираетесь ни в двигателях, ни в ходовой?
К. - Ну на простом и доступном мне языке............
П. - Механики не умеют объяснять, они умеют ремонтировать машины. А психологи по машинам как раз являются специалистами которые смогут Вам помочь.
К. (сделав несколько глотков кофе и протерев очки). - окэй.......

Психолог по автомобилям (ПА). - Здравствуйте, рад приветствовать в нашем салоне!
К. - У моего товарища авто плохо заводится и его заносит на поворотах........
ПА. - У Вас есть машина? Вы ее любите?
К. - Да, есть, люблю.
ПА. - И у вашей машины нет слабостей?
К. - Нет. Но мой товарищ купил новую и мне тоже хотелось бы.......
ПА. - И Вы не понимаете почему ваш товарищ купил машину которая плохо заводится на морозе и ее заносит ...........
К. - Да, не понимаю.

ПА. - Согласно последних исследований, люди относятся к своим автомобилям, как к живым, даже как к членам своих семей. И людям нравится когда члены их семей имеют маленькие слабости, это повышает ответственность владельцев, позволяет им проявлять бОльшую заботу и аккуратнее относиться к своим авто.
Проявлять эмпатию, наблюдать схожесть трудностей которые испытывает автомобиль и их владелец.
Например, в мороз Вам ведь трудно выйти из дома, и трудно идти не поскальзываясь. И каковО наблюдать за тем, как член вашей семьи - автомобиль не испытывает подобных трудностей............
Нехорошо, правда, это увеличивает дистанцию между Вами и членом вашей семьи - автомобилем.

К. - Я понял! Хочу заказать себе новый автомобиль прямо сейчас!
ПА. - Великолепное решение! Сейчас пришлю Вам продавца.

=========

ПА - Продавцу. - Иди, клиент созрел. У него наверняка есть дети которым он готов доставлять радость. Предложи ему доплатить полторы тысячи баксов за модель у которой к тому же регулярно отваливается задний бампер, детишкам будет в кайф наблюдать за этой аттракцией на трассе.
Детей нужно с раннего возраста учить любить членов своей семьи, особенно "несовершенных и совершающих ошибки".
Скажи, что я посоветовал и сошлись на исследования.

Продавец (себе под нос) - тоже мне, психолог по машинам, я и без твоей помощи купил себе авто с которым пять раз в неделю делюсь обедом............ в смысле, деньги вместо обеда уходят на ремонт моей любимой машинки............
Ответить с цитированием