Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 31.10.2016, 10:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Иван!

Но не устраняет причину, из-за которой потребность мотивировала дискомфорт.

Употребление алкоголя, как и других наркотических веществ - алгоритм поведения, изменяющий состояние сознания. Это надо прежде всего принять во внимание.

к имевшемуся дискомфорту добавился дискомфорт от традиционно примененного способа устранения дискомфорта - с помощью алкоголя.
ну я как раз и хотел сказать о том, что некоторые психологи и наркологи выделили 2 вида алкоголизма. Соответственно, настоящий, который кажется больше свойственен высокоранговым и всокопримативным особям (мы условимся их так называть, независимо от того приживутся такие термины в науке или нет) и псевдоалкоголизм, свойственный низкопримативным и, скорее всего, низкоранговым особям, которым также свойственна тревожность. Я считаю, что если в первом случае устраняется тот самый дискомфорт, который создаётся внешними причинами и тут поможет менять среду обитания или хотя бы группу людей, используя при этом в усиление инстинкт принадлежности группе, что и делается в обществах анонимных алкоголиков. То во втором случае дискомфорт вызван именно внутренними причинами - тревогой, в таком случае лечение с помощью чего-то типа общества анонимных не требуется, достаточно "кодирования по Довженко", чтобы бросить пить вообще.
Я не могу сказать, насколько первый способ лечения устраняет именно причину, но второй способ получается лечит с помощью усиления причины дополнительным усилением той же самой тревожности.
И, очень извиняюсь, но мне это не представляется простым.
Ответить с цитированием