Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 10.11.2009, 10:33
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
из вопроса предполагается, что все это есть. а есть ли оно на самом деле? я не уверен, вернее у меня таких данных нет, хотя мифов на этот счет много.
Я так понимаю, что в этом вопросе подвергается сомнению существование импринтинга (может не вообще, но конкретно у человека и возможно у других). Считаю своим долгом ответить...

То, что само явление имеет место быть, я надеюсь, не оспаривается?
Так как после его открытия Конрадом Лоренцом, были проведены всесторонние проверки (чего стоят эксперименты с мячиком или картонной коробкой), поэтому само явление было признано всеми.

Ну, а если какое-то явление существует (и уже доказано, что оно существует), то становится правомочен вопрос: а насколько широко распространяется данное явление? Все ли животные (и человек) имеют импринтинг, какие его виды бывают, в каких ситуациях он срабатывает, четко ли он выражен и может ли угасать или замещаться и т.д. - вопросов много.

В теме топика действительно подразумевается, что у человека есть явления которые можно отнести к импринтингу (и на это ссылаются многие исследователи, так что все "законно"). Но вовсе не утверждается, а напротив - подвергается сомнению, с тем чтобы была возможность обсудить, и уже признав его наличие и правомочность отнесения именно к рассматриваемому явлению, внести в список.

Зачем нам это нужно?

Прежде всего (и это главная цель) - для того, чтобы лучше понимать человека, его развитие, факторы на него влияющие, и (что важно для этологов) его поведение. Но попутно решается и другая задача - такое перебирание различных фактов позволяет и самому потренироваться лучше понимать рассматриваемое явление, в данном случае, импринтинг.
Ответить с цитированием