Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 21.01.2014, 01:27
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Т.е. они помнят о своих еврейских корнях, но считают себя испанцами, итальянцами, немцами, русскими. Потом эти русские уезжают в Америку,на Брайтон и считают себя американцами. А до русских, они считали себя поляками, грузинами, хазарами.

Вопрос, что позволяет им так жить?

Обычно не помнят о корнях, ну разве что ведут летопись своих родов.

Русские уезжавшие из СССР считают себя евреями, соблюдают многие традиции. При этом они американцы конечно, если получили гражданство.

На вопрос что позволяет так жить ответить не могу. Это индивидуально.
В основном люди просто ищут лучшей доли, некоторые разделяют идею сионизма, часть людей убегает от антисемитизма, кто-то заботу о детях ставит во главу угла. У всех по разному.


Цитата:
Евреи овладели культурой возделывания культур. По этому то противоречие между генами и мемами с которого я начал их не затрагивает.

Не знаю чем кто овладел, идею мемом я не очень разделяю.
Для евреев культура народа среди которого они живут и государство в котором они живут просто внешняя среда к которой нужно приспособиться, не более того.
Все как в природе, есть гора - ее нельзя передвинуть и сравнять с землей, значит нужно приспособиться жить рядом с горой. Если с горы начинает литься лава - евреи пакуют чемоданы и переезжают в другое место.
Так было на протяжении тысяч лет.

Сегодня, после создания государства Израиль, предполагается переезд не просто в другое место, а на вполне конкретное место - Эрец ИсраЭль (в землю дарованную Богом евреям согласно иудаизму). Именно это предположение называется сионизмом, а антисемитизм был задолго до появления сионизма, за многие века до этого.
Ответить с цитированием