Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 28.06.2011, 15:37
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Валера,я думаю нужно взять какой то конкретный вид и посмотреть, что "мы" знаем о нем.
чтобы не говорить возможно,там где совершенно точно известно.
предложи вид ... соберем информацию...
потом и обсудим твои вопросы... или получим ответы уже в процессе сбора информации...
потом тоже самое с другим видом ... потом сравним...
Да, Sonta.

Я видимо именно это и делаю, пока ещё не осознавая сам...

Причем я беру только те виды, которые по тем или иным причинам уже достаточно хорошо изучены. Интуитивно...

Первый вид - это эвглена зелёная.

У неё можно рассмотреть механизмы работы информационной системы.
Вход информации, переработка, выход. Хранение (память) видимо придётся искать у другого вида. У эвглены связь между глазком и жгутиком очень короткая. Хотя, кто знает... Никто же не искал...


Второй вид - амебы Dictyostelium.

У них следует смотреть, во-первых, как одиночные клетки обмениваются информацией (это изучено на примере сигнала к общему сбору); во-вторых, узнавание "свой-чужой" (включая генетическую экспертизу); и в третьих, дифференцирование клеток, так как готовое плодовое тело формируется из клеток разного типа, включая половые клетки; и в-четвертых, меня интересует, как слизевик передвигается, как он определяет куда ему двигаться, где решает остановиться и т.д. - мне интересно как реализуется в таком примитивном многоклеточном организме функция обработки информации.

Пока достаточно.
Ответить с цитированием